Средство разработали ученые из Уральского федерального университета, Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. Разработчики препарата сообщают, что он эффективен против 15 видов гриппа
Институт органического синтеза имени Постовского УрО РАН
Китайские специалисты начали испытания российского препарата "Триазавирин" для борьбы с новым коронавирусом, заявил замглавы Минздрава Сергей Краевой, слова которого приводит ТАСС. Средство разработали ученые из Уральского федерального университета, Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. Разработчики препарата сообщают, что он эффективен против 15 видов гриппа.

Краевой также рассказал, что российским медикам пока не удалось выделить непосредственно штамм вируса у находящихся в стране зараженных пациентов, чтобы ускорить создание вакцины. "Создать саму вакцину, имея определенную биотехнологическую платформу, несложно. Для того чтобы просто создать конструкцию, нужно буквально несколько месяцев - от двух до пяти. <...> Но чтобы это сделать, необходим живой нативный вирус", - добавил он. Выделить же штамм от зараженных пациентов пока не удалось.

"Сейчас на постоянной основе ведется мониторинг наличия и достаточности средств индивидуальной защиты: маски, халаты, лекарственные препараты", - сказал Краевой. В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией выделено около 1,2 миллиарда рублей, на которые планируется купить 17 аппаратов для насыщения крови кислородом и 507 высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Краевой добавил, что пока нет доказательств того, что новая коронавирусная инфекция передается только людям монголоидной расы, как ранее утверждалось в СМИ.

О создании вакцины для профилактики нового коронавируса ранее заявили в Минздраве России и Роспотребнадзоре. Официальное издание СО РАН "Наука в Сибири" в свою очередь также сообщило, что в июне уже запланировано исследование двух экспериментальных вакцин от коронавируса, которые разрабатывают сотрудники новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Между тем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что распространение нового типа коронавируса не представляет собой сильную эпидемию, которая распространяется в мировых масштабах. Как заявила директор департамента пандемических и эндемических заболеваний ВОЗ Сильви Бриан, которую цитирует "Интерфакс", речь идет об эпидемии с многочисленными очагами распространения.

ВОЗ объяснила, в каких случаях нужны маски и как их правильно носить

Кроме того, в организации посоветовали не ограничиваться ношением медицинских масок, напомнив, что это не гарантирует защиты от инфекции и должно сопровождаться другими превентивными мерами, включая гигиену рук.

ВОЗ посоветовала использовать маску "рационально" во избежание "ненужного расходования ценных ресурсов". Надевать ее рекомендуется только в тех случаях, когда налицо респираторные симптомы (кашель или чихание), позволяющие подозревать наличие 2019-nCoV, или же когда необходимо ухаживать за больным, который может быть инфицирован этим коронавирусом. ВОЗ отметила, что подозрения на коронавирус могут быть связаны с поездкой в район Китая, где зафиксирована вспышка болезни, или же с тесным контактом с человеком, который приехал из Китая и имеет респираторные симптомы.

Отвечая на вопрос о том, можно ли заразиться от животных, ВОЗ пояснила, что источник 2019-nCoV пока не идентифицирован, однако, скорее всего, таким источником в некоторых случаях послужили животные с рынка в Китае. В этой связи эксперты порекомендовали избегать прямого незащищенного контакта с животными на подобных рынках, а также не употреблять в пищу сырые или недостаточно приготовленные продукты животного происхождения. Что же касается домашних питомцев, то в настоящее время нет сведений, что домашние животные, включая кошек и собак, были заражены или выступали переносчиками вируса.