Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг претензии России в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. Глава государства заявил, что это никак не навредило России
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг претензии России в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. Глава государства заявил, что это никак не навредило России. По словам Лукашенко, из-за визита американского чиновника Москва подняла "целый какой-то скандал", сообщает государственное агентство БелТА.

"В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они (власти РФ. - Прим. NEWSru.com) взасос с ними (Соединенными Штатами. - Прим. NEWSru.com) стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. (...) Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения (с Майклом Помпео. - Прим. NEWSru.com)", - заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

Он подчеркнул право Белоруссии как суверенной страны проводить независимую внешнюю политику, в том числе выстраивать тесные отношения с США. "Или мы этим навредили России? Нет", - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что не стал бы называть американцев "большими друзьями" Белоруссии, передает "Интерфакс". "Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать", - считает Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия налаживает отношения с "величайшей империей - ведущей страной мира".

"Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите - пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет... Что они (власти РФ. - Прим. "Интерфакса") будут делать?" - отметил глава государства.

Он также рассказал историю о том, что когда у Белоруссии еще были плохие отношения с США, президент России Владимир Путин посещал эту страну. "Там ему поставили в упрек, что из-за него эта диктатура существует в Беларуси. И когда после этого мы с ним встретились, он мне говорит: слушай, ну я тебя прошу, ты с ними как-нибудь помягче. Я говорю: в чем помягче? - Не ссорься, с ними надо налаживать отношения, - рассказал подробности того диалога с Путиным глава государства. - Слушайте, я это и делаю. Кто сейчас взволновался там, кому мы перешли дорогу?"

Лукашенко также рассказал о тесных контактах с Помпео, когда тот еще возглавлял ЦРУ. "Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один", - сказал Лукашенко.

Он считает, что американская сторона высоко оценила Белоруссию за ее дружественную политику, а также предложение подключить США к решению конфликта в Донбассе. "Они это заметили, оценили. И мне Майк (Помпео) об этом сказал. Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают", - сказал президент.

По словам Лукашенко, с Помпео он обсудил, в частности, и поставки энергоносителей в Белоруссию. "Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США. - Прим. БелТА) по конкурентной цене нефть поставим", - пояснил белорусский лидер.

Майкл Помпео посетил с официальным визитом Белоруссию 1 февраля. Он стал самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим в республике в XXI веке. В 1991 году Белоруссию посещал госсекретарь США Джеймс Бейкер, а в январе 1994 года в Минске с однодневным визитом был 42-й президент США Билл Клинтон.

В ходе визита госсекретарь Майкл Помпео провел переговоры с Лукашенко и министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. В частности, Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы в полном объеме обеспечить Белоруссию энергоресурсами по конкурентным ценам, передает ТАСС.

Согласно заявлению министра Макея, Минск заинтересован в более активном привлечении в страну американского бизнеса. Говоря о политическом сотрудничестве, глава белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что Минск готов обеспечить для урегулирования конфликта на востоке Украины любой формат встреч и переговоров, в том числе с участием США.