МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии "с немедленным вступлением решения в силу" в связи с убийством Зелимхана Хангошвили, которое было совершено в Берлине в конце лета
Jörg Zägel / commons.wikkimedia.org
МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии "с немедленным вступлением решения в силу" в связи с убийством Зелимхана Хангошвили, которое было совершено в Берлине в конце лета. Об этом говорится в опубликованном заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

"Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся, настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства в берлинском Тиргартене, совершенного 23 августа", - отмечается в документе. "Эти ожидания были сформулированы статс-секретарем Михаэлисом в разговоре с послом Нечаевым, который состоялся 20 ноября в МИД ФРГ", - указали в германском дипведомстве, подчеркнув, что правительство ФРГ "оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в свете расследования происшедшего".

"Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер", - заявили в российском МИД (цитата по Telegram-каналу "360")

- "Интерфакс": убитый в Германии гражданин Грузии причастен к терактам и гибели 98 человек на территории РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров добавил, что Москве потребуется "небольшое время" для выработки ответных мер в отношении Германии. В свою очередь посол России в Берлине Сергей Нечаев заявил, что высылка российских дипломатов из ФРГ "самым негативным образом" отразится на российско-германских отношениях и не останется "без надлежащей реакции". Также он указал на отсутствие доказательств и "немотивированную политизацию преступления".

Ранее издание Wall Street Journal писало, что правительство Германии может ввести дипломатические или иные санкции против России, если окажется, что к убийству гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине причастны российские спецслужбы. Немецкая прокуратура полагает, что нападавший связан с правительством РФ, и собирается передать дело в руки прокурору по делам, связанным с нацбезопасностью. Хотя пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что подозрения по делу Хангошвили "не смогут омрачить" встречу Путина и Меркель в рамках нормандского формата 9 декабря, СМИ уже называют убийство Хангошвили германским аналогом "дела Скрипалей" и заявляют, что подобающим ответом на российский государственный терроризм могут стать новые санкции Евросоюза.

Как пишет немецкое издание Die Welt, данные о задержанном подозреваемом позволяют предположить, что в последние годы российские госорганы сопровождали его и оказывали поддержку. Так, в 2015 году Россия внезапно удалила из базы данных объявление о розыске человека, совершившего ранее убийство в Москве. По мнению СМИ, это говорит о наличии прикрытия со стороны властей. Кроме того, процесс совершения преступления в Берлине и Москве весьма схож: в обоих случаях убийца приблизился к жертве на велосипеде и выстрелил из пистолета. Предполагаемый стрелок, известный под именем "Вадим Соколов", находится в следственном изоляторе в Берлине и хранит молчание. По данным журналистов, в действительности его зовут Вадим Николаевич Красиков.

По данным Bellingcat, паспорт, по которому преступник оформил себе визу в Европу, был выпущен ведомством, оформившим документы для лиц, предположительно совершивших покушение на Скрипаля. А российские ведомства проигнорировали просьбу германского Федерального ведомства по защите конституции относительно помощи в расследовании убийства.