Российских военных судят в Таджикистане за расправу над таксистом
Министерство обороны Российской Федерации
В Таджикистане спустя год после жестокого убийства местного таксиста перед судом предстали российские военные. Открытый суд проходит в 109-м гарнизонном суде 201-й российской военной базы, где служили молодые россияне, сообщает радиостанция "Озоди" ("Свобода" в Таджикистане).

Тело таксиста Рахимджона Тешабоева с перерезанным горлом было обнаружено в пригороде Душанбе 19 августа прошлого года. 26 августа задержали предполагаемых преступников: Ильдара Сахапова и Федора Басимова (оба 1990 года рождения).

По предварительным данным, убийство таксиста могло быть совершено ими из корыстных побуждений: один из военнослужащих якобы задолжал водителю крупную сумму денег.

36-летний мужчина, который воспитывал троих детей, занимался частным извозом. Его клиентами были в основном военнослужащие российской базы, расположенной в Гипроземгородке.

По данным источников, Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тысяч рублей, но не смог вернуть деньги. Сговорившись с сослуживцем Сахаповым, они пытались "решить проблему" 16 августа. Но в первый раз им это не удалось, и уже 18 августа они предложили Тешабоеву "порыбачить". Возле озера у кишлака Джимтеппа Басимов держал водителя, а Сахапов перерезал жертве горло.

Один из подсудимых частично признал вину.

Ранее командование 201-ой российской военной базы заявило, что оба военнослужащих имеют психическое расстройство. Они были направлены на обследование в Екатеринбург. Обследование установило, что Басимов и Сахапов не имеют психических отклонений. После этого их вернули в Таджикистан. Семья убитого требует от них компенсации в размере 10 миллионов рублей.

За последние годы это не первое убийство таксистов российскими военнослужащими, которые расквартированы в Таджикистане. В 2009 году за аналогичное преступление были задержаны бойцы 201-й российской военной базы Вячеслав Чернов и Дмитрий Кучма.

В этом году кровавое убийство произошло в армянском Гюмри. Там российский солдат Валерий Пермяков в январе расстрелял семью местных жителей из семи человек. Он сознался в содеянном. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

201-я РВБ - крупнейший военный сухопутный объект России за ее пределами. База насчитывает около шести тысяч военнослужащих, расквартированных в гарнизонах на окраинах таджикских городов Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ остается в Таджикистане как минимум до 2042 года.