Пассажирский самолет компании Bangkok Airways потерпел аварию во вторник в Таиланде
Reuters
Пассажирский самолет компании Bangkok Airways потерпел аварию во вторник в Таиланде. Точное число жертв неизвестно, однако The Bangkok Post сообщает со ссылкой на данные местного телевидения, что погибли как минимум 10 человек, еще 41 получил ранения.

Позже "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании Bangkok Airways уточнил: официально подтверждена лишь гибель пилота. 42 человека получили травмы. Семеро пострадавших находятся в больнице, причем состояние пятерых из них довольно тяжелое. Среди госпитализированных пассажиров есть двое британцев, один итальянец и один швейцарец. В Департаменте гражданской авиации сообщили, что на борту самолета было 68 пассажиров и четыре члена экипажа.

Местные власти временно закрыли аэропорт.

- Крупнейшие авиакатастрофы за последние два года

Агентства Xinhua и Asia News Network передают, что лайнер при посадке съехал с полосы и врезался в старую контрольно-диспетчерскую вышку аэропорта. После этого он загорелся.

Лайнер совершал рейс из курортной провинции Краби на Самуй, посадка проходила при плохих погодных условиях: ливне и сильном ветре.

По данным тайского агентства INN, на которое ссылается Xinhua, после столкновения был заметен столб дыма из носовой части самолета. Пассажиры были замечены в панике выбирающимися из самолета.

Как сообщил ИТАР-ТАСС консул России в Таиланде, на борту лайнера российских граждан не было.

Похожая авария произошла в Таиланде в сентябре 2007 года. Тогда на популярном среди туристов острове Пхукет самолет McDonnell Douglas MD-82, принадлежавший бюджетной авиакомпании One-Two-Go, сошел со взлетной полосы, врезался в деревья и загорелся. Многие пассажиры так и не успели покинуть охваченный пламенем лайнер.

В результате крушения погибли 89 человек, в том числе пилот, еще свыше 40 человек были госпитализированы. Более половины пассажиров были туристами преимущественно из европейских стран. Российских граждан на борту не было.

Крупнейшие авиакатастрофы за последние два года

2008 год
20 августа крупная авиакатастрофа произошла в мадридском аэропорту. Самолет MD-82, направлявшийся из испанской столицы в Лас-Пальмас на Канарских островах, почти сразу же после взлета рухнул на землю и загорелся. В авиакатастрофе погибли 154 человека. Из 20 выживших двое позже скончались от полученных ранений.

24 августа Boeing-737 авиакомпании "Итек Эйр", выполнявший рейс Бишкек - Тегеран, через 12 минут после вылета попытался совершить аварийную посадку, но упал в поле в двух километрах от международного аэропорта "Манас" и загорелся. На борту находились 83 пассажира и 7 членов экипажа, из них выжили 26 человек.

14 сентября в Перми разбился пассажирский самолет Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс по маршруту Москва-Пермь. На борту самолета находились 88 человек. Все погибли.

2009
20 мая близ города Мадиун в индонезийской провинции Восточная Ява потерпел катастрофу транспортный самолет ВВС Индонезии С-130 "Геркулес", направлявшийся из Джакарты в восточную часть острова. На борту находились 110 человек - 11 членов экипажа и 99 пассажиров. Во время крушения погибли и три человека, находившиеся на земле. Самолет рухнул на несколько домов.

1 июня пассажирский самолет Airbus 330-200 французской авиакомпании Air France пропал с экранов радаров над Атлантическим океаном. Связь с самолетом, на борту которого, по уточненным данным, находились 228 человек, прекратилась около 3 часов утра по местному времени (10:00 по Москве), когда он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения. Поиск обломков лайнера и останков тел вели в Атлантике бразильские ВВС.

30 июня 2009 года на Коморских островах разбился самолет Airbus A310 йеменской компании Yemenia Air. На борту самолета находились 150 человек, из них выжил только один - 13-летняя Бахия Бакари. Девочка, даже не умевшая плавать, провела в воде 12 часов, прежде чем ее нашли спасатели. Власти Франции сообщали, что еще несколько лет назад закрыли свои воздушные границы для разбившегося самолета из-за многочисленных неполадок в его оборудовании.

15 июля в Иране разбился Ту-154, принадлежавший Caspian Airlines. Он выполнял рейс Тегеран - Ереван и успел подняться на высоту 8 километров. В катастрофе погибли все 168 человек, находившихся на борту. Предположительная причина крушения - техническая неисправность.