Позиция России задерживает развертывание группы экспертов ООН, призванных провести расследование случаев применения химического оружия во время гражданской войны в Сирии
Global Look Press
Позиция России задерживает развертывание группы экспертов ООН, призванных провести расследование случаев применения химического оружия во время гражданской войны в Сирии. Об этом в среду, 2 сентября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на членов Совбеза. Однако, по словам представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, задержка вызвана техническими причинами.

Как напоминает DW, 7 августа Россия вместе с другими членами Совета Безопасности ООН единогласно проголосовала в поддержку резолюции 2235 о создании совместного с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) механизма, позволяющего установить виновных в применении "газообразного хлора и других токсичных химических веществ" в Сирии.

Сирийская оппозиция и страны Запада обвиняют в этих преступлениях против человечности войска президента Сирии Башара Асада. Сирийские власти отрицают факт применения ими химического оружия, а Россия заявляет, что доказательств вины режима Асада в химических атаках недостаточно.

Как отмечают дипломатические источники, Москва в последнее время пытается перенести основной упор расследования на возможное применение химического оружия боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Ираке. Выступая по случаю начала председательства РФ в СБ ООН, Виталий Чуркин отметил, что в Москве "очень встревожены подобными сообщениями". По его словам, с учетом того, что боевики ИГ "не признают границ" и ведут подрывную деятельность как в Сирии, так и в Ираке, применение химического оружия представляет проблему для обеих стран, отмечает ТАСС.