Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании членов некой "террористической группировки". По ее данным, они планировали совершить теракт в Киеве
Служба безпеки України
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании членов некой "террористической группировки". По ее данным, они планировали совершить теракт в жилом доме в Киеве.

Всего было задержано четверо террористов. По данным СБУ, они являются членами "одной из пророссийских общественных организаций".

Организатор группировки - уроженец Сахалинской области, его сообщники - жители Киева и области, говорится в сообщении СБУ, опубликованном на сайте службы.

По данным СБУ, все участники группировки были "задержаны на месте преступления" - возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов так называемой антитеррористической операции, проводимой украинскими военными на Донбассе. По данным СБУ, данный пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе. По данным украинских СМИ, в этом же здании располагается офис украинской националистической организации "Правый сектор".

В ходе задержания злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление. В сообщении СБУ отмечается, что они даже успели взорвать гранату. "В ответ стражи порядка применили табельное оружие - одного из террористов ранили в ногу", - сообщает СБУ.

Отмечается, что у задержанных изъяли "предметы, которые могли применяться для совершения терактов в столице". Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

По данным СБУ, во время попытки теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на автомобили фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфляжной формой, карематы, запас еды для перехода на нелегальное положение. После теракта организатор группировки планировал скрыться в Крыму.

Ранее спецслужбы Украины сообщали, что предотвратили теракт, готовившийся ко Дню Независимости.

Брошенная задержанными граната попала в офис "Правого сектора"

Украинские СМИ подтверждают факт взрыва гранаты в Оболонском районе Киева. По данным украинского телеканала "112", четверо неизвестных бросили гранату в офис радикальной украинской националистической организации "Правый сектор", размещенный на первом этаже жилого дома на улице Майорова.

"Взрыв прогремел около 3:30. Пострадавших в результате ЧП нет", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что задержанные прибыли к месту взрыва на автомобиле с киевскими номерами. СБУ и полиция оперативно отреагировали и задержали злоумышленников. Им инкриминируют совершение террористического акта.

Стоит отметить, что нынешняя оперативность украинских силовиков действительно вызывает удивление. Ранее, в июле, нападению подвергся офис "Правого сектора" в Ивано-Франковской области. Однако тогда правоохранители продемонстрировали куда меньшее проворство и никого не задержали.

Украинские националисты не верят в версию силовиков о теракте

"Правый сектор" начал собственное расследование инцидента. В организации, похоже, сомневаются в правдивости официальной версии силовиков о том, что происшествие было терактом, считая, что акция была совершена именно с целью нападения на офис националистов. "По информации из собственных источников, официальной версией спецслужб является то, что террористы намеревались взорвать не офис "Правого сектора", а жилой дом. "Правый сектор" начал собственное расследование этих событий", - приводит сообщение пресс-службы ПС украинский сайт Korrespondent.net.

"Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России, отмечает РИА "Новости".

У руководства движения имеются серьезные разногласия с украинскими властями, которые ранее уже выливались в открытые столкновения.

Этим летом отношения радикалов с силовиками и властями Украины резко обострились. 11 июля в городе Мукачево произошел вооруженный конфликт, в ходе которого погибли, по разным данным, от трех до пяти человек.

После этого в Мукачево был направлен спецназ, радикалов локализовали, прокуратура начала расследование по статьям "Теракт" и "Создание преступной организации". В отношении 13 членов организации было возбуждено уголовное дело.

Лидер "Правого сектора" и по совместительству депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош после инцидента в Мукачево призвал к отставке президента и правительства страны и роспуску парламента. Он также провел вече на Майдане в Киеве под лозунгом "Долой власть предателей!" с несколькими тысячами человек и объявил о начале нового этапа революции на Украине.

Напомним, что в целом обстановка в украинской столице в последнее время неспокойная. 31 августа под зданием Верховной Рады в ходе столкновений митингующих с правоохранителями один из протестующих бросил гранату. В событиях под парламентом пострадали около 150 человек. Один боец Национальной гвардии Украины погиб на месте, еще двое скончались в больнице. Президент Украины Петр Порошенко по уже сложившейся традиции обвинил в произошедших беспорядках и гибели нацгвардейцев в Киеве Россию, сообщает NEWSru.ua.