Суд Гватемалы издал постановление об аресте действующего президента страны Отто Переса Молины
Global Look Press
Суд Гватемалы одобрил запрос Генеральной прокуратуры на арест действующего президента страны Отто Переса Молины. Соответствующее решение в среду вечером принял судья Мигель Анхель Гальвес, сообщает агентство Reuters. Пока неизвестно, когда оно вступит в силу.

Позже стало известно, что президент страны подал в отставку. Об этом сообщила газета El Periodico со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Хорхе Ортегу.

Перес Молина подозревается в том, что возглавлял масштабную коррупционную схему, которая была выявлена в деятельности таможенных органов. По подозрению в причастности к ней 21 августа была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти.

Конгресс Гватемалы во вторник проголосовал за лишение президента иммунитета от судебного преследования. Ранее Верховный суд Гватемалы принял положительное решение по вопросу о привлечении Переса Молины к ответственности по делу о мошенничестве в таможенной сфере.

В стране прошли многотысячные акции протеста с требованием отставки президента, отмечает РИА "Новости". По запросу оппозиционной партии в отношении Молины было начато расследование.

Президент неоднократно заявлял, что не имеет к коррупционной схеме никакого отношения. Он отрицает все обвинения, выдвинутые против него, передает ТАСС. На фоне масштабного коррупционного скандала несколько членов правительства объявили об уходе в отставку. На 6 сентября в стране запланировано проведение всеобщих выборов.