Пекин, 3 сентября 2015 года
Global Look Press
В Пекине 3 сентября проходит празднование 70-й годовщины победы Китая в войне с Японией. Главным событием стал грандиозный парад на площади Тяньаньмэнь с участием около 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц техники и 200 самолетов. РИА "Новости" сообщает, что президент РФ Владимир Путин прибыл на военный парад последним среди глав государств. Председатель КНР Си Цзиньпин встречал гостей у VIP-трибуны и прошел на нее вместе с российским лидером. Позже, открывая парад, он объявил о стремлении Китая к миру и о масштабном сокращении армии.

Приготовления к параду сопровождались беспрецедентными мерами безопасности. Полиция перекрыла центральные улицы китайской столицы, не работают несколько станций городского метрополитена, доступ людей и транспорта в центр города ограничен. На перекрестках развернуты дополнительные посты полиции и внутренних войск, улицы патрулируют военнослужащие, в том числе на броневиках, передает ТАСС.

Фотогалерею с парада в Пекине публикует South China Morning Post. Издание отмечало, что парад проходил на фоне того, как Пекин занимает более "напористую" дипломатическую позицию в регионе.

Принимал парад лично Си Цзиньпин - верховный главнокомандующий армией, которая технически подчинена руководству Коммунистической партии страны.

В параде приняли участие около 12 тысяч солдат и офицеров, среди них около тысячи военнослужащих из вооруженных сил других государств, в том числе из России. Военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка закрывали пешую часть парада. За ними проследовали около 500 единиц наземной боевой техники, в небе над китайской столицей пролетели около 200 самолетов и вертолетов. На площади Тяньаньмэнь за парадом наблюдали около 40 тысяч зрителей.

Открывая парад, Си Цзиньпин заявил о грядущем сокращении вооруженных сил Китая на 300 тысяч человек. По данным ВВС, общая численность Народной армии Китая составляет около 2,3 миллиона человек. "Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам... Война - это тот дамоклов меч, который все еще висит над человечеством. Мы должны извлечь уроки из истории и посвятить себя миру", - цитирует его заявление ТАСС.

В своей речи Си Цзиньпин также отметил, что Китай потерял во время сопротивления японским захватчикам и мировой войне с фашизмом 35 миллионов человеческих жизней, а Советский Союз - 27 миллионов. "Прокатившись по странам Азии, Европы, Африки и Океании, эта война обернулась более чем 100 миллионами военных и гражданских потерь", - сказал китайский лидер. Он призвал "предотвратить повторение исторической трагедии".

Победа китайского народа в войне сопротивления японской агрессии, отметил Си Цзиньпин, "открыла широкие перспективы для дела возрождения китайской нации".

Китайские власти ранее говорили, что продемонстрируют на параде 84% техники впервые. В частности, была представлена новая модель баллистической ракеты "Дунфэн-21D", которую пресса окрестила "убийцей авианосцев". Ее можно увидеть на видеозаписи, представленной выше (с 1:10).

"Дунфэн-21D" является единственной в мире противокорабельной баллистической ракетой, способной преодолевать системы обороны авианосных групп. Как и межконтинентальная баллистическая ракета, "Дунфэн" запускается на орбиту, затем входит обратно в атмосферу, при этом она может маневрировать при приближении к цели. Стоимость 1200 ракет "Дунфэн-21D" равна стоимости одного авианосца США.

Гостями парада победы в Пекине стали официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. Помимо Путина, на трибуне за парадом следили лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств. Представителей западных демократий на параде не было, отмечает SCMP.

Xinhua публикует фотографии ветеранов Второй мировой войны, также приглашенных на парад.

Присутствующие на параде смогли увидеть межконтинентальные баллистические ракеты DF-5 ("Дунфэн-5") и DF-31 ("Дунфэн-31"), беспилотные летательные аппараты китайской разработки. По площади также проследовали колонны танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров различных родов войск НОАК, в зависимости от чего они были окрашены в зеленый, голубой и светло-бежевый камуфляж, - в общей сложности 500 единиц, передает ТАСС.

Затем над площадью пролетели самолеты раннего предупреждения в сопровождении группы истребителей, окрасивших небо в разные цвета, и другие боевые самолеты и вертолеты. Всего в этой части парада было задействовано 200 единиц техники.

Война сопротивления Японии

Китайские историки и эксперты считают началом войны конфликт у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 года, когда войска Японии вторглись в Китай. Китайская армия тогда превосходила по численности японскую и насчитывала около шести миллионов человек, но была хуже вооружена и обучена, отмечает РИА "Новости".

Пекин пал 28 июля 1937 года, а 13 декабря японцы захватили южную столицу - Нанкин. Китайские войска отступили вглубь страны, благодаря чему избежали полного разгрома.

СССР активно помогал китайскому сопротивлению: в Китае работали летчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, авиационные специалисты, специалисты-транспортники, медики и военные советники.

В итоге помощь, а также действия вооруженных сил СССР и западных союзников способствовали тому, что Китай сдержал натиск захватчиков. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора "Миссури" представителями Советского Союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.