Госсекретарь США привел к присяге нового американского посла в России Джона Теффта
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри, как и ожидалось, привел к присяге нового американского посла в России - Джона Теффта. Это подтвердила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Важно помнить, что существует целый спектр вопросов, по которым мы работаем с Россией. Это не только Украина и наши попытки протолкнуть дипломатическое решение" данного кризиса, сказала Псаки, передает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что "наличие дипломата в ранге посла в России очень важно" для США. "Мы работаем с Россией по другим вопросам, и мы продолжим это делать. И это станет частью диалога, который (Теффт) будет вести в качестве посла", - добавила Псаки.

"Наши поздравления! Сегодня в Госдепартаменте США Джон Керри привел к присяге нового посла США в РФ Джона Теффта", - говорится в микроблоге Twitter на странице посольства США в Москве.

В конце августа новый пресс-атташе посольства США в РФ - Уильям Стивенс - заявил, что Джон Теффт прибудет к месту назначения к середине сентября, сообщает "Интерфакс".

Президент США Барак Обама выдвинул Теффта на должность посла в Москве 10 июля. Сенат Конгресса США утвердил его кандидатуру 31 июля.

В прошлом Теффт, кадровый дипломат, был послом на Украине, в Грузии и Литве, а еще ранее работал заместителем посла в России Томаса Пикеринга. С ноября 1996-го по сентябрь 1997 года он фактически возглавлял посольство США в РФ в качестве временного поверенного в делах.

За плечами 64-летнего Теффта работа и на многих других ответственных постах в центральном аппарате Госдепартамента в Вашингтоне, а также за пределами США, включая Рим, Будапешт и Иерусалим.

До недавнего времени Теффт, впрочем, был уже не на госслужбе, а работал в исследовательской корпорации Rand, где в качестве исполнительного директора возглавлял международный форум лидеров бизнеса.

Выступая в июле на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, на которых рассматривалась его кандидатура, Теффт признал, что отстаивание ряда ключевых интересов Вашингтона требует от него сотрудничества с Москвой. Как напомнил Теффт, российско-американские отношения имеют "долгую и сложную историю".

"Мы были союзниками и противниками. Мы сотрудничали и конфликтовали. Однако одной константой оставалось непреходящее взаимодействие с Россией, ее народом и ее правительством. Это взаимодействие отражает географические, экономические и геополитические реалии. У нас нет альтернативы поддержанию наших отношений таким образом, который наиболее эффективным образом продвигает и защищает американские интересы и мир во всем мире", - подчеркнул Теффт.

По его словам, "не может ускользнуть от внимания то, что отстаивание наиболее важных интересов Америки по всему миру будет порой означать сотрудничество с Россией".

Речь идет, в частности, о борьбе с терроризмом и наркотиками, обеспечении безопасности морского и воздушного транспорта, нераспространении, пояснил Теффт. "Америка не может решить эти задачи в одиночку", - констатировал он.

Москва "остается критически важным международным игроком" применительно ко многим таким вопросам, и позиции США "могут усиливаться, когда наши с Россией интересы совпадают", сказал Теффт.

"Нам... необходимо быть готовыми к сотрудничеству на мировой арене, когда это явно отвечает нашим интересам, - к примеру, в целях уничтожения химического оружия Сирии. И мы должны работать над сохранением связей между людьми (в России и США), даже во времена резкой напряженности", - убежден Теффт.

В связи с этим он пообещал "продвигать расширение связей между американским и российским народами". Одновременно Теффт выразил мнение, что в настоящее время российско-американские отношения "находятся в серьезной беде, и их будущее неопределенно".