Норвежский издатель Кьетил Стормарк объявил о начале продаж книги "Личные электронные письма убийцы", которая содержит электронную переписку норвежского террориста Андерса Брейвика
VGTV
Норвежский издатель Кьетил Стормарк объявил о начале продаж книги "Личные электронные письма убийцы", которая содержит электронную переписку норвежского террориста Андерса Брейвика, передает "Интерфакс". Напомним, в конце августа Брейвика приговорили минимум к 21 году тюрьмы.

Книга основана на данных, которые получили норвежские хакеры, взломав электронную почту террориста. "Электронная переписка не дает полного представления о Брейвике, но показывает, каким терпеливым и чутким он был в некоторых ситуациях", - сказал Стормарк журналистам.

Адвокаты Андерса Брейвика выступили против публикации книги, заявив, что она нарушает его право на неприкосновенность частной жизни.

Напомним, жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые совершил Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Он не отрицал факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признал, утверждая, что действовал во благо норвежской нации. Он выступает против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.

В августе 2012 года суд Норвегии признал Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения. При этом срок позже может быть продлен, если будет признано, что он все еще представляет угрозу обществу. Ни сам Брейвик, ни прокуратура вердикт обжаловать не будут.