Как минимум до конца 2009 года на территории Бельгии, по ее просьбе, хранилось некоторое число американских атомных бомб
http://votebits.com/nuclear-proliferation-a-big-threat-for-the-world/

Как минимум до конца 2009 года на территории Бельгии, по ее просьбе, хранилось некоторое число американских атомных бомб, утверждает бельгийская газета Le Soir.

Известный своими журналистскими расследованиями сотрудник издания Ален Лальман опубликовал заметку на основании данных американской дипломатической переписки, которая, по словам автора, "в последние дни была массово распространена в результате оплошности сайта WikiLeaks", отмечает "Интерфакс".

Слухи о том, что на бельгийской базе ВВС Клейне-Брогель со времен "холодной войны" хранятся атомные бомбы США, в Бельгии циркулировали в течение десятилетий. Бельгийские и американские власти, а также НАТО, не подтверждали, но и не отрицали присутствия ОМУ на территории этой страны. Между тем и бельгийские, и европейские пацифисты регулярно проводили акции протеста против присутствия опасного оружия в Бельгии.

По утверждению Лальмана, Бельгия, в целом согласная с тенденцией ядерного разоружения и нераспространения, поддерживаемой НАТО, сама не желала расставаться с атомными бомбами, "пока Россия не изменит свой (ядерный) арсенал".

В утечке из дипломатической переписки от 16 сентября 2009 года, классифицированной как секретная и подписанной нынешним послом США в Бельгии Ховардом Гутманом, приводится беседа между неназванным ведущим дипломатом американского посольства, отвечающим за политические вопросы, и чиновником бельгийского МИД, курирующим разоружение и нераспространение, Вернером Боуэнсом.

Согласно документу, попавшему к WikiLeaks, американец спросил Боуэнса, предпочитает ли бельгийское правительство, чтобы бомбы оставались на территории Бельгии, или их следует вывезти. В ответ представитель бельгийского МИД сказал, что решение об этом должно приниматься совместно с НАТО. По мнению Боуэнса, "несправедливо и даже опасно вывозить это оружие из Бельгии в одностороннем порядке, оставляя неприкосновенными российские тактические ядерные возможности".

При этом автор напоминает, что Россия и США подписали в апреле 2010 года в Праге новый Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Это, по его мнению, могло оказать влияние на размещение американских бомб в Бельгии.