Янукович пообещал сделать русский язык на Украине вторым государственным
partyofregions.org.ua

Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что в случае избрания президентом Украины он сделает все для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в стране, передает NEWSru.ua. Об этом он сообщил в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании Одессы.

Янукович подчеркнул, что хочет ответить премьеру Юлии Тимошенко, которая сделала заявление во Львове о том, что русский язык не должен быть вторым государственным. "А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным, и вот в этом у нас разница, - сказал Янукович. У него сейчас самый высокий рейтинг среди потенциальных кандидатов на высший государственный пост, отмечает РИА "Новости".

Янукович подчеркнул, что для принятия законопроекта о предоставлении русскому языку статуса государственного нужно 226 голосов, но при этом "нужно, чтобы его президент подписал вот этой рукой".

При этом Янукович продемонстрировал свою правую руку с ручкой, намекая на то, что, будучи президентом, он подпишет такой закон.

Как известно, ранее Тимошенко выразила убеждение, что в Украине может быть только один государственный язык - украинский.

Как отмечает агентство, большая часть жителей Одессы является русскоязычной, а во Львове сильны позиции украинских националистов.

Напомним, президентские выборы на Украине назначены на 17 января 2010 года.