Иракским властям передано тело, которое может принадлежать одному из пяти британских заложников, захваченных в июле 2007 года в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада
SkyNews
Иракским властям передано тело, которое может принадлежать одному из пяти британских заложников, захваченных в июле 2007 года в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада. Об этом информировал МИД Великобритании.

Тогда боевики одной из исламистских террористических группировок совершили налет на здание иракского Министерства финансов и похитили пятерых британцев, работавших охранниками и техническими специалистами.

Тела двух охранников - Джейсона Суиндлхерста и Джейсона Кресуэлла - были впоследствии опознаны. Семьи еще двух заложников, также работавших в охранных структурах - Алана Макменеми и Алека Маклаклана, - ранее получили известия, что они, вероятнее всего, мертвы.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд выразил надежду, что пятый заложник - технический консультант Питер Мур - все еще жив. Однако нынешняя информация о передаче нового тела ставит под вопрос и его судьбу, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь предстоит провести процедуру идентификации и определить, действительно ли это один из заложников, и если да, то кто именно. Семьи трех захваченных британцев находятся сейчас в состоянии ожидания страшного известия.

Премьер-министр Гордон Браун уже заявил, что глубоко опечален поступившей из Багдада новостью, и сообщил, что британские власти предпринимают сейчас все усилия, чтобы как можно быстрее идентифицировать тело.