Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, поддерживающий президента Виктора Ющенко, купил за 110 миллионов долларов 3% акций в компании Central European Media Enterprises (CME)
www.cetv-net.com
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, поддерживающий президента Виктора Ющенко, купил за 110 миллионов долларов 3% акций в компании Central European Media Enterprises (CME), передает "Корреспондент". СМЕ владеет 60% акций украинской "Студии 1+1", а также контрольными пакетами акций телеканалов "Сити" и "Кино". Таким образом, Коломойский получил возможность влиять на три канала, пишет "Независимая газета".

Один из богатейших украинцев, Игорь Коломойский является совладельцем финансово-промышленной группы "Приват", одной из крупнейших на Украине. В группу, в частности, входят Приват-банк, УкрНафта, ДнепроАзот, крупные горнорудные предприятия, сообщает Ukraine Daily.

По данным делового еженедельника "Галицкие контракты", по состоянию на август 2007 года группа "Приват" также, в частности, являлась собственником контрольного пакета акций информационного агентства УНИАН, ряда печатных изданий, а также телеканалов "Сити" и "Кино".

Как пишет НГ, Коломойский стал добиваться доли в "Студии 1+1" сразу после "оранжевой революции". А информированный источник издания утверждает, что бизнесмен пообещал создать на базе этого телеканала информационный "форпост" новой власти.

По данным газеты, официальные переговоры о покупке "1+1" Коломойский начал в 2005 году с украинскими совладельцами телеканала Александром Роднянским (российская "Студия СТС") и Борисом Фуксманом, которые контролируют 40% акций. Однако СМЕ заблокировала эту сделку, и бизнесмен пытался в течение полутора лет отсудить свое право на покупку акций. В мае Верховный суд Украины принял окончательное решение не в его пользу. Тем неожиданнее стало недавнее изменение отношения к Коломойскому со стороны СМЕ, пишет НГ.

Основной акционер СМЕ Рональд Лаудер распространил пресс-релиз, в котором пояснил: "Я давно знаю Игоря Коломойского и считаю его опытным бизнесменом. Сейчас мы рассматриваем возможность совместных инвестиций в медиаактивы на Украине". Он отметил, что следующим шагом новых партнеров станет покупка телеканала НТН (принадлежит донецкой бизнес-группе, близкой к премьер-министру Виктору Януковичу) и крупнейшего украинского оператора кабельных сетей "Воля".

Информированные источники НГ, близкие к Нацкомитету по телевидению и радиовещанию, допускают, что собственная медиаимперия нужна "оранжевым" на случай досрочных президентских выборов.

"Президентское окружение начало войну за передел медиапространства, поскольку опасается, что за досрочными парламентскими последуют внеочередные президентские выборы", - прокомментировал изданию ситуацию источник в украинском правительстве.