Памятник эсэсовцам в Эстонии демонтирован по внешнеполитическим соображениям
НТВ
В четверг поздно вечером в небольшом населенном пункте Лихула был демонтирован памятник эстонцам, воевавшим во время второй мировой войны в составе 20-й эстонской дивизии СС. Демонтаж, как позднее заявил премьер-министр Эстонской Республики Юхан Партс, произведен "по решению правительства из внешнеполитических соображений".

В послании Партса соратникам по партии Res Рublica премьер подчеркнул, что установленный старейшиной волости Лихула Тийтом Мадиссоном обелиск нанес ущерб авторитету Эстонии. Поскольку памятник был установлен в нарушение закона, его было решено демонтировать.

"Факт тот, что в мире установку обелиска восприняли как попытку увековечить память тоталитарного режима, оккупировавшего Эстонию. Эстония не может допустить такое", - указал в послании Ю.Партс.

"Эстонцы сражались не за ту или другую тоталитарную идеологию, а только за Эстонию", - подчеркивается в послании премьера.

Демонтаж скандально известного памятника сопровождался стычками между полицией и местными жителями. Травмы получили как сотрудники органов правопорядка, так и местные жители.

Как сообщил председатель волостного совета Яак Кастепыльд, чьи слова приводит агентство Baltic News Service (BNS), "раздосадованные происходящим" люди потеряли контроль над собой. "Негодование было настолько сильным, что люди стали забрасывать камнями грузовик, в который погрузили обелиск, - сказал он. - Камнями разбиты стекла машины, не исключено, что досталось и кому-то из участников операции по демонтажу".

По словам Кастепыльда, полиция защищалась, применяя дубинки и выпуская собак, а также угрожала пустить слезоточивый газ. Поскольку наступили сумерки, трудно было определить, много ли было пострадавших и задержанных, добавил он.

Прокуратура Эстонии совместно с полицией в ближайшее время должна решить, будет ли возбуждено уголовное расследование по факту беспорядков