Министр внутренних дел Нидерландов Йохан Ремкес запретил сотрудникам полиции приобретать марихуану в кафешопах (Cafeshop), причем как в рабочее, так и в свободное время. Об этом он заявил в среду, выступая в национальном парламенте
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Нидерландов Йохан Ремкес запретил сотрудникам полиции приобретать марихуану в кафешопах (Cafeshop), причем как в рабочее, так и в свободное время. Об этом он заявил в среду, выступая в национальном парламенте.

Полицейские должны "являть собой пример для подражания остальным членам общества", поэтому им не пристало покупать в общественных местах одурманивающие субстанции, заявил министр, сообщает РИА "Новости".

Свободная продажа легких наркотиков была легализована в Нидерландах в 90-х годах, после чего в кофейнях Амстердама, Роттердама и других городов стало возможно приобретать разовые дозы марихуаны.

Нидерланды - единственная страна мира, где официально разрешено употребление мягких наркотиков, которые продаются всем совершеннолетним в кафешопах. Официально разрешено продавать только натуральные сельхозпродукты - марихуану и гашиш. Продажа "тяжелых" наркотиков - опиума, кокаина, крэка, а также "психоделиков" преследуются в Голландии так же, как и в других странах.

Как ранее сообщал NEWSru.com, с 1 сентября в Нидерландах врачам разрешено выписывать пациентам марихуану. Власти Нидерландов заключили контракт с двумя поставщиками марихуаны на ее поставку в медицинские учреждения страны. Наркотик будет продаваться в пакетиках по 5 граммов по цене около 50 долларов.

Государственные страховые компании пока решают, будут ли они оплачивать стоимость этого препарата больным.

Марихуану используют как обезболивающее при онкологических заболеваниях и СПИДе, кроме того, она положительно воздействует на людей, страдающих склерозом.

Возможный эффект от использования марихуаны в лечебных целях исследовался в течение двух последних лет, прежде чем врачам разрешили официально выписывать ее больным.

В исследованиях, помимо Нидерландов, принимают участие Канада, США, Великобритания, Швеция и Бельгия. Британские власти в настоящий момент решают, стоит ли идти по пути Голландии и официально признать марихуану лекарственным препаратом.