Трех нарушителей российско-грузинской границы допрашивают пограничники
Архив NTVRU.com
Во вторник продолжилось разбирательство во Владикавказском пограничном отряде с тремя вооруженными людьми, проникшими из Грузии на территорию России в районе Мамисонского перевала. При задержании они заявили о своей службе в департаменте охраны государственной границы Грузии, сообщает "Интерфакс".

Начальник штаба пограничных сил Грузии полковник Корнелий Салия заявил сегодня, что трое грузинских пограничников "попросту потеряли ориентировку, в результате чего углубились на российскую территорию".

На допросе военнослужащие заявили, что являются военнослужащими Государственного департамента охраны государственной границы Грузии.

Руководитель службы по связям с общественностью пограндепартамента Грузии Шалва Лондаридзе сообщил, что личности задержанных установлены. Это, по его словам, офицер погранслужбы Гоглидзе и двое рядовых Джеджелава и Чигогидзе. Лондаридзе также подчеркнул, что пограничный департамент Грузии пока не располагает точными данными о том, произошло ли нарушение границы грузинскими пограничниками.

Также сегодня было сообщено, что разбирательство инцидента по поводу незаконного пересечения российско-грузинской границы с сопредельной стороны будет проведено совместно российскими и грузинскими коллегами.

В понедельник вечером командование СКРУ ФПС РФ оповестило об этом письменно своих грузинских коллег. Состоялся и телефонный разговор. "Принадлежность задержанных к пограничникам соседнего государства не вызывает теперь сомнения", - отметил Сергей Ливанцов.

В Тбилиси называют переход грузинских пограничников на территорию России "недоразумением"

Руководитель погранслужбы Грузии назвал недоразумением тот факт, что трое грузинских пограничников оказались на территории России, где были задержаны российскими пограничниками.

Исполняющий обязанности начальника штаба пограндепартамента Грузии Корнелий Салия заявил журналистам, что трое вооруженных пограничников - старший лейтенант Георгий Гоглидзе и двое рядовых - несших службу в районе Мамисонской погранзаставы, "случайно оказались на российской стороне границе".

По его словам, "наряд грузинских пограничников нес в этом районе обычную службу, поэтому задержанные офицер Гоглидзе и двое рядовых были вооружены".

По словам Салия, на этом высокогорном участке грузино-российской границы "не завершена демаркация границы, нет четкой линии границы, что и привело к тому , что пограничники ошибочно оказались на территории РФ". "В действиях грузинских пограничников не было никакого умысла", - утверждал он, выразив надежду, что это недоразумение будет устранено в ходе контактов пограничников двух стран.

В понедельник на границе был задержан еще один нарушитель без документов. Ведется установление его личности и вероятной причастности к незаконным вооруженным формированиям.