Родственники палестинского террориста будут депортированы с Западного берега
AP Photo
Израильский Высший суд справедливости утвердил во вторник утром решение военного суда относительно депортации с Западного берега реки Иордан в сектор Газа двух палестинцев, обвиняемых в причастности к терроризму.

Первоначально речь шла о трех палестинцах - сестре и братьях террористов, взорвавших в середине июля две бомбы в Тель-Авиве и напавших на пассажирский автобус на въезде в еврейское поселение Эмануэль. В результате этих терактов погибли 14 человек. Теперь сообщается, что будут депортированы лишь двое, в отношении третьего решение откладывается.

Решение о депортации в сектор Газа было принято в отношении Кифа и Анитсар Аджури, брата и сестры Али Аджури, которого подозревают в том, что он передавал боевикам-смертникам начиненные взрывчаткой пояса. Али Аджури также считают причастным к организации двух июльских взрывов в Тель-Авиве. Сестру обвиняют в том, что она шила эти пояса, хотя она утверждает, что не умеет шить, передает ВВС.

Суд же счел их вину доказанной. Судьи вынесли единодушное решение о депортации, заявив, что армия имеет законное право выслать родственников террориста, поскольку те помогали ему осуществить теракты.

По постановлению суда их ссылка продлится два года, после чего они могут вернуться на Западный берег.

Однако суд отменил решение относительно депортации третьего палестинца - родственника еще одного террориста, который стоит за нападением на еврейское поселение Эмануэль на Западном берегу. Суд отменил постановление на том основании, что суду было представлено недостаточно доказательств в пользу его виновности. Палестинцу вменялось в вину то, что он знал о планах родственника устроить теракт. Об этом во вторник сообщает сайт израильской газеты Ha▓aretz.

Все три палестинца в прошлом подали апелляции, утверждая, что их высылка нарушает международные законы. На их сторону встали многие представители международного сообщества, назвавшие новую политику Израиля "коллективным наказанием".

Решение о депортации родственников террористов израильский военный суд принял еще в начале августа, однако Высший суд справедливости в тот момент отказался утвердить его, сославшись на необходимость провести дополнительное расследование.

Речь идет о первой попытке претворения в жизнь решения израильских властей о том, что семьи преступников, совершивших теракты, должны быть выселены из родных мест. На данный момент подобных случаев депортации еще не было.

Один из наиболее влиятельных участников переговорного процесса с палестинской стороны Саиб Эрикат заявил, что решение Верховного суда Израиля знаменует собой "черный день для ситуации в области прав человека".

Позиция израильского общества в отношении депортации родственников террористов из родных мест далеко не однозначна. Многие левые политики считают, что подобное решение нарушает права человека. Занимающие более правые позиции израильтяне, напротив, высказывают мнение, что депортация должна осуществляться, для того чтобы террористы понимали, что навлекают на свои семьи немалые беды. Сторонники правых полагают, что следует исключить такое положение вещей, когда после кровавых терактов члены семей террористов пользуются всеобщим уважением, передает РИА "Новости".

Сами палестинцы, причем не только радикалы, называют террористов-самоубийц, осуществляющих взрывы в израильских городах, не иначе как бойцами сопротивления и считают их героями. Их почитают как шахидов, то есть святых мучеников, отдавших свои жизни во имя благородной цели - прекращения израильской оккупации палестинских земель.