Гаагский трибунал передаст Югославии данные о финансовых переводах режима Милошевича
Архив НТВ.ru
Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в ходе визита в Белграде передаст югославским властям имеющиеся у трибунала данные о финансовых переводах режима Слободана Милошевича, включая номера счетов в зарубежных банках. Об этом сообщила сегодня представитель трибунала Флоранс Артман в интервью югославским СМИ.

Как передает РИА "Новости", дель Понте намерена заявить руководству Сербии и Югославии о необходимости ареста и выдачи всех обвиняемых в военных преступлениях.

В связи с намерением представителей Белграда потребовать от Карлы дель Понте судить югославских граждан у себя в стране, Артман заметила, что "нет и речи, чтобы в Белграде можно было судить тех, кого обвинил главный прокурор в Гааге". Однако, добавила она, трибунал "поддерживает суды в СРЮ по преследованию других лиц за совершение военных преступлений". При этом Гаагский трибунал будет требовать от сербских властей информировать его о своих намерениях судить кого-либо за военные преступления.

Карла дель Понте прибудет сегодня в Белград во второй половине дня. Это первый визит главного прокурора в Белград после выдачи Гаагскому трибуналу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Программа ее визита в Белград предусматривает переговоры с министром юстиции СРЮ Савой Марковичем, встречи с рядом представителей правительства Сербии, а также с представителями республиканского трибунала.