Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
Архив НТВ.ru
Александр Лукашенко манипулирует огромными суммами денег, заявила в интервью газете "КоммерсантЪ" бывший глава Национального банка Белоруссии Тамара Винникова, которая в прошлом году получила убежище в Великобритании.

Для того чтобы показать размер средств, которые непосредственно находятся в руках президента Белоруссии, она приводит несколько примеров. Один из них √ резервный фонд президента страны, который был у Лукашенко, когда вместе с ним работала Тамара Винникова. По ее словам, этот фонд составлял в то время приблизительно 361 млрд. рублей. "Но никогда никто не оговаривал, сколько из этого фонда он может тратить на свои личные нужды и сколько - на общественные, √ добавляет она. - Чтобы понять, много это или мало, скажу, что в тот год на культуру планировалось 294 млрд. рублей, на все пограничные войска √ 271 млрд., на содержание органов госбезопасности √ 280".

В то же время, отмечает бывший глава Нацбанка, когда она работала вместе с Лукашенко, никаких личных счетов у него не было √ ни в Беларуси, ни за рубежом. На его имя никогда не оформлялась никакая собственность. По мнению Винниковой, нет этого и сейчас.

Однако, отмечает она, "экономическое пространство нашего государства сегодня не защищено законодательно, не регулируются очень многие операции". Например, когда за рубежом закупаются крупные партии каких-то товаров, то выплачивается комиссионное вознаграждение √ приблизительно 10% от сделки. "Вот эти 10% √ кому они уходят, в чьи карманы, где они? Это законодательно никак не отражено. Беларусь закупает товаров в год приблизительно на 6 млрд. долларов", - говорит Винникова.

По словам экс-главы Нацбанка, даже костюмы Александру Лукашенко, впрочем, как и другую одежду, покупал Иван Титенков (бывший управляющий делами президента) за деньги известного предпринимателя Логвинца.

Таким образом, говорит она, в стране имеются огромные деньги, но они никогда не оформляются на зарубежных счетах на чьи-то фамилии. В крайнем случае, это подставные фирмы, чье местоположение можно отследить по вояжам чиновников высшего ранга. "Чаще всего это Сан-Марино, где очень часто бывают чиновники, это Куба, это Объединенные Арабские Эмираты. Если бы общество захотело, то все стало бы явным", - заявляет Винникова. "Можно строить предположения, но в документах никто никогда не найдет имя Лукашенко", - говорит она.