На Форуме по правам человека Израиль назван "расистским государством, проводящим политику апартеида"
Архив НТВ.ru
На неправительственном Форуме по правам человека, который проходил в ЮАР параллельно с Конференцией ООН по расизму и закончился накануне, принято скандальное заявление, в котором Израиль назван "расистским государством, проводящим политику апартеида, виновным в военных преступлениях, актах геноцида и этнических чистках", сообщает CNN.

В декларации Форума предлагается создать специальный комитет ООН по расследованию военных преступлений Израиля, а также объявить о полной изоляции Израиля как государства с режимом апартеида.

Декларация со столь резкой формулировкой была принята большинством из 3000 делегатов Форума неправительственных организаций Всемирной конференции ООН (в нем приняли участие связанные с защитой прав человека организации из 44 стран, в том числе и из Израиля) и вызвала большой переполох на Конференции.

В знак протеста против принятия резолюции израильская делегация демонстративно покинула зал.

Такие известные правозащитные организации, как "Международная амнистия" и Human Rights Watch, которые также участвовали в форуме, поспешили дистанцироваться от принятой коллегами декларации.

Рид Бруди, исполнительный директор Human Rights Watch, заявил: "Израиль совершил серьезные преступления против палестинского народа, но использовать слово геноцид √ это неправильно".

"Международная амнистия" также отказалась от декларации. "Мы не готовы утверждать, что Израиль проводит политику геноцида", - заявил представитель организации Клаудио Кордоне.

Израильский министр иностранных дел Шимон Перес выразил огорчение от имени правительства Израиля. "Это выражение ненависти, антисемитизма и антисионизма", - заявил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робертсон, которая исполняет роль генерального секретаря Конференции, заявила, что сожалеет о принятой Форумом неправительственных организаций декларации. По ее словам, эта декларация ни в коем случае не станет частью заключительного заявления Конференции.

"Я пыталась убедить Форум неправительственных организаций не принимать эту декларацию, но она все же была принята. Я имею право отклонить декларацию от включения в итоговое заявление. Она не может быть принята", - заявила Мэри Робертсон.

Заявление Форума неправительственных организаций отражает борьбу на самой Конференции ООН, где также идет полемика о том, какие формулировки применить против Израиля. США, Канада и Израиль послали на конференцию малопредставительные делегации и обещали совсем их отозвать, если им не понравятся формулировки заключительного заявления.

Арабские делегации и ряд других на Конференции, напротив, выступают за жесткое заявление с обвинением Израиля.