Путин выступит перед финскими бизнесменами
Архив НТВ.ru
В последний день визита в Финляндию Владимир Путин выступит перед "капитанами финского бизнеса", сообщает РИА "Новости". Со ссылкой на заместителя главы кремлевской администрации Сергея Приходько агентство сообщает, что главной темой встречи станут "вопросы расширения торгово-экономических отношений между двумя странами".

За 2000 год товарооборот вырос на 30% и составил более 5 млрд. долл., и в свете этого Приходько главной задачей считает привлечение неиспользованных резервов для развития торгово-экономических отношений, а также расширение номенклатуры товаров. Кроме того он отметил, что Россия заинтересована в привлечении финских инвестиций, объем которых пока невелик - 340 млн долларов. Решению этой задачи будут способствовать совместные проекты, в числе которых создание совместных импортозамещающих производств в Северо-Западном регионе России, налаживание паромного сообщения и строительство скоростной железной дороги между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

В ходе визита глава российского министерства по антимонопольной политике и министр торговли Финляндии подпишут соглашение о сотрудничестве в области предпринимательства, а заместитель директора российской компании "Норильский никель" и директор финского концерна "Оутокумпу" подпишут соглашения о строительстве новой Норильской обогатительной фабрики и комплекса по переработке руды.