Белоруссия просит Россию и США воздержаться от политических заявлений
Архив НТВ.ru
Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов не исключает, что на республику будет "усилено политическое давление по разным каналам, в первую очередь со стороны США". Глава белорусского МИД заявил в понедельник журналистам, что это давление может быть выражено в публичных заявлениях на разных уровнях. "К этому может также подключиться Конгресс США", - полагает Хвостов.

Кроме того, глава МИД не исключил, что посольство США в Белоруссии будет предпринимать "какие-то усилия на местном уровне". В понедельник в лондонской The Times опубликовано письмо посла США в Белоруссии Майкла Козака. Дипломат сообщил, что американское посольство в Минске оказывает поддержку белорусской оппозиции, аналогичную той, которая оказывалась в 80-х годах никарагуанским "контрас", противостоявшим Сандинистскому фронту национального освобождения.

Глава внешнеполитического ведомства Белоруссии сообщил, что на встрече с послом США Майклом Козаком белорусской стороной было обращено внимание на необходимость "воздержаться от разного рода политических заявлений именно в период выборов".

Белорусская сторона, как отметил Хвостов, намерена "политическими средствами" реагировать на давление, оказываемое на республику. Кроме того, "мы намерены обратить внимание и российской стороны на оказываемое давление на союзника", сказал министр иностранных дел Белоруссии.