Бывший министр обороны США Леон Панетта считает, что если бы в Белом доме прислушались к его советам по присутствию американских войск в Ираке, ситуация в сфере безопасности в стране в настоящее время, возможно, была бы другой
Global Look Press
Бывший министр обороны США Леон Панетта считает, что если бы в Белом доме прислушались к его советам по присутствию американских войск в Ираке, ситуация в сфере безопасности в стране в настоящее время, возможно, была бы другой, сообщает CNN. Как написал Панетта в своей автобиографии, которая выходит на следующей неделе, он до сих пор уверен, что присутствие в небольшом количестве американских военных в Ираке могло бы эффективно помочь иракским властям в борьбе с группировками, близкими к "Аль-Каиде", и межрелигиозной рознью, охватившей страну.

Президент Барак Обама объявил в октябре 2011-го, что практически все 39 тысяч американских военнослужащих покинут Ирак к концу года. Тогда Обама указывал, что это является исполнением его предвыборного обещания вернуть домой все базирующиеся в Ираке войска. По словам Панетты, он убеждал представителей американской администрации как закулисно, так и публично, что небольшое количество войск необходимо оставить в Ираке. Как написал экс-глава Пентагона, его взгляды разделяли другие военачальники в регионе и в Объединенном комитете начальников штабов.

Однако Обама не прислушался к советам оставить войска в Ираке и после декабря 2011 года, что, возможно, создало почву для наступления набравшей силу группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии, сообщает CBS News.

По словам Панетты, ему и многим другим было ясно, что решение вывести войска из Ирака поставит под угрозу хрупкую стабильность, которая с трудом обеспечивала единство страны. Представители различных политических сил в Ираке, казалось, готовы были одобрить подобное соглашение, если бы власти и Министерство обороны договорились об этом, однако без активной поддержки тогдашнего премьер-министра Нури аль-Малики договоренность так и не была достигнута. В то же время, по мнению Панетты, Обама мог бы использовать рычаги давления, чтобы убедить аль-Малики поддержать дальнейшее американское присутствие в стране.

Президент Обама в минувшее воскресенье заявил в программе CBS "60 минут", что бывший иракский премьер, смещенный со своего поста в августе 2014 года, упустил возможность обеспечить в стране процветающую демократию с сильной армией, потому что был более заинтересован в поддержке шиитов в ущерб суннитам и курдам, чем в создании объединенного правительства. Обама заявил, что возвращение американских войск в Ирак не решит проблему с боевиками "Исламского государства". "Мы не можем сделать это за них (иракские власти), потому что это не просто военная, а политическая проблема", - сказал президент.

Однако Панетта опасается, что ухудшение ситуации в Ираке уже свело на нет предыдущие успехи Запада в борьбе с терроризмом. По мнению экс-главы Пентагона, наступление "ИГ", предпринятое боевиками в 2014 году, значительно повышает риск, что Ирак станет новым местом дислокации "Аль-Каиды". Хотя США сделали все, чтобы уничтожить высшее руководство террористической организации и разгромить ее ядро, эти усилия будут напрасными, если Запад позволит восстановить группировке базу для операций на Ближнем Востоке, считает Панетта, который был министром обороны США с 2011 по 2013 год. Его книга "Достойные сражения" появится на прилавках магазинов 7 октября.

Великобритания расширяет свое участие в борьбе против "ИГ"

Борьба международной коалиции во главе с США против боевиков "ИГ" в Сирии и Ираке продолжается. Накануне Франция объявила о решении послать дополнительные силы в регион, стало известно о присоединении к военной кампании Австралии.

Великобритания, еще в августе не собиравшаяся воевать в Ираке, также сообщила об усилении своих сил на Ближнем Востоке. Британский премьер Дэвид Кэмерон принял решение направить еще два истребителя-бомбардировщика Tornado для участия в операции в Ираке, сообщает The Guardian. Таким образом, общее число этих самолетов в регионе достигнет восьми.

Как заявил Кэмерон в ходе неожиданного для прессы визита на базу британских ВВС Акротири на юге Кипра, авиаудары продолжают оставаться одним из нескольких пунктов стратегии Лондона в борьбе с "ИГ". Британия также обучает иракских вооруженных сил и оказывает гуманитарную помощь мирному населению.

Кэмерон в своей речи на Кипре поблагодарил британских военных за важную работу, которую они выполняют во время авиарейдов в Ираке. Как сообщалось ранее, ВВС Великобритании в составе коалиции нанесли несколько серий ракетно-бомбовых ударов по позициям "ИГ" в Ираке.

Погиб первый американский военный в ходе операции против "ИГ"

Между тем силы коалиции уже начали нести потери. Как стало известно, первый военнослужащий армии США с момента начала операции ВВС против боевиков "ИГ" погиб в Персидском заливе, после того как выбросился на парашюте с терпевшего бедствие конвертоплана MV-22 Osprey Корпуса морской пехоты, сообщает газета The Washington Post.

По данным командования военно-морских сил США, инцидент произошел в среду, 1 октября. Два морских пехотинца покинули конвертоплан, у которого возникли неполадки в двигателе. Позже пилоту удалось восстановить контроль над летательным аппаратом и благополучно посадить его на взлетно-посадочной площадке десантного корабля USS Makin Island, передает NEWSru Israel.

В ходе спасательной операции удалось обнаружить лишь одного из покинувших конвертоплан военнослужащих. Второй военнослужащий был объявлен погибшим.