Саудовская Аравия впервые отменила выступление своего представителя на Генеральной Ассамблее ООН, проходящей в эти дни в Нью-Йорке
Global Look Press
Саудовская Аравия впервые отменила выступление своего представителя на Генеральной ассамблее ООН, проходящей в эти дни в Нью-Йорке. Это связано с неспособностью ООН решить проблемы в исламском мире и в арабских странах, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал Al-Arabiya.

Эр-Рияд недоволен позицией ООН, в частности, в отношении ближневосточного урегулирования и сирийского кризиса, указывает телеканал, ссылаясь при этом на саудовский дипломатический источник.

Кроме этого, у Саудовской Аравии вызывает недовольство то, что "определенные страны имеют монополию" на принятие решений в ООН.

"Власти Саудовской Аравии обеспокоены ситуацией в Сирии и полагают, что Совет Безопасности ООН, недавно принявший резолюцию (по Сирии), вовлекает Дамаск в темный туннель бесконечных переговоров и процедур по лишению Башара Асада химического оружия, при этом игнорируя нынешний кризис в Сирии", - отмечает саудовский журналист Джамал Хашоги.