В столице Грузии Тбилиси организация "Национальный фронт" сожгла флаг России перед канцелярией правительства
Архив NEWSru.com
В столице Грузии Тбилиси организация "Национальный фронт" сожгла флаг России перед канцелярией правительства. Участники митинга обвинили Россию в "империалистических планах" и призвали грузинские МВД и Министерство обороны разместить военные подразделения вокруг зоны оккупации возле границ Абхазии и Южной Осетии, чтобы не допустить последующего присвоения российскими властями этих территорий, сообщает "Грузия Online".

Как заявил председатель "Национального фронта" Евгений Микеладзе, Министерство реинтеграции должно быть упразднено, а при премьер-министре Бидзине Иванишвили создан совет деоккупации Абхазии и Южной Осетии. В него войдут министры внутренних дел, обороны, экономики, юстиции и другие члены правительства.

По мнению националистов, Грузия и ее союзницы также должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, которая состоится в 2014 году.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь также в конце сентября выступил с резкой критикой в адрес России. Так, его последнее выступление на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в Москве расценили как "русофобское и православное". Его речь была настолько пылкой, что российская делегация устроила демарш во время выступления грузинского главы.

Стоит отметить, что только за последние два с половиной месяца это уже третий случай надругательства над российским триколором. В начале августа в центре громкой истории с флагом РФ оказались музыканты группы Bloodhound Gang. На концерте в Одессе на Украине басист Джаред Хасселхофф засунул в штаны флаг РФ со словами "Не рассказывайте об этом Путину".

При этом оскверняют российский флаг не только в иностранных государствах, но и на родине. Недавнее скандальное мероприятие в одной из гостиниц города Чебаркуль в Челябинской области, в ходе которого девушки из шоу-балета устроили стриптиз с триколором, привлекло внимание не только Следственного комитета, но и Общероссийского народного фронта, объединившего сторонников президента РФ Владимира Путина.

В соответствии со статьей 329 УК РФ, надругательство над российским флагом может караться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же период. Также существует возможность ареста на срок от трех до шести месяцев.