США призвали своих граждан к бдительности при поездках в Европу. Там возможны теракты
НТВ
США призывают своих граждан проявлять бдительность во время поездок в Западную Европу в связи с новыми угрозами терактов. Соответствующее предостережение, как ожидается, госдепартамент распространит в ближайшее время, сообщили в субботу местные средства массовой информации.

"Наше внимание по-прежнему приковано к "Аль-Каиде", которая проявляет интерес к нападению на нас и наших союзников, - заявил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. - Мы сделаем все возможное с целью воспрепятствовать их планам и предпримем необходимые шаги".

Первоначально внешнеполитическое ведомство США планировало распространить заявление, призывающее американских граждан воздержаться от посещения общественных мест в европейских странах. Однако от этого варианта решено было отказаться.

Насколько известно, никакие конкретные государства или объекты в готовящемся документе упомянуты не будут. Тем не менее, сам призыв "проявлять бдительность" может отпугнуть многих потенциальных туристов, планирующих поездки в Европу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее на этой неделе совместными усилиями спецслужб Европы и Пакистана были предотвращены террористические вылазки в Великобритании, Франции и Германии. Согласно полученной информации, террористы, в частности, планировали осуществить "многочисленные" теракты в Великобритании наподобие нападения на индийский мегаполис Мумбаи в 2008 году, которое унесло жизни 166 человек.

Предполагается, что реализацией плана новых терактов должны были заняться восемь граждан ФРГ и двое братьев- британцев, скрывающиеся на территории Пакистана. Один из двух этих подданных Великобритании якобы был недавно уничтожен в результате удара с беспилотного летательного аппарата Predator, которые использует в Пакистане ЦРУ США.

Компетентные органы США считают, что к заговору с целью проведения серии терактов в Европе причастно высшее руководство группировки "Аль-Каида", в том числе ее создатель и предводитель Усама бен Ладен.