В США состоялась церемония вручения "Шнобелевских премий"
Reuters
В США состоялась церемония вручения "Шнобелевских премий": она традиционно проходит в Гарвардском университете, давшем миру больше всего настоящих, нобелевских лауреатов, и вручается за самые нелепые, сомнительные и бесполезные научные достижения и исследования. В этом году "научный мир" заинтересовали "контрацептический душ" из "Кока-колы", воздействие цены лекарства на психологию человека и сексуальное поведение женщин.

Шнобелевскую премию по химии получили трое исследователей во главе с Деборой Андерсон из лаборатории по контролю рождаемости Медицинской школы Гарварда. Они установили, что популярные "содовые" напитки, такие как "Кока-кола" и "Пепси" могут использоваться в качестве средства контрацепции.

"Душ из "Кока-колы" действительно был "популярным в народе" в 1950-60-е годы, поскольку тогда было довольно проблематично достать настоящие контрацептивы. Считалось, что углекислота, присутствующая в напитках, обладает спермицидными свойствами. Андерсон, ее коллега Джо Хилл и студентка медшколы Шери Умпьер провели эксперименты, помещая сперму во взболтанную "Кока-колу", пишет New Scientist.

- "Шнобелевские премии-2008" (СПИСОК)

Их результаты показали, что напиток действительно оказывает определенный эффект, особенно диетический - в нем "погибли" 59% сперматозоидов. Андерсон и ее коллеги, однако, заключили, что сперматозоиды движутся слишком быстро для того, чтобы кто-либо успел сразу после полового акта хорошенько взболтать "Кока-колу" и устроить себе эффективный "контрацептический душ".

Ту же самую "Шнобелевскую премию" Андерсон и ее помощники разделили с исследователями из Тайваня, чьи аналогичные тесты показали абсолютно противоположный результат.

Премию в области медицины получил Дэн Эрайели из университета Северной Каролины. Ученый проделал эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковые плацебо (фактически бесполезное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента) болеутоляющих средств. Первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй - по 10 центов.

Тест показал, что получившие более дорогостоящее лекарство менее болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока. По мнению ученого, это доказывает, что цена влияет на ожидания пациентов - чем дороже лекарство, тем большего эффекта от него ждут.

Шнобелевская премия в области экономики была вручена трем ученым из университета Нью-Мексико - Джефри Миллеру, Джошуа Тайбуру и Бренту Джордану. Они решили выяснить, могут ли женщины каким-то образом подсознательно демонстрировать, что находятся в благоприятной для зачатия фазе - так, как это делают самки животных. Для этого они попросили стрип-танцовщиц в ночных клубах предоставить отчеты о своих чаевых в разные периоды месяца. Согласно результатам, те женщины, что не принимали гормональных противозачаточных средств - получали гораздо больше чаевых, чем их "коллеги, сидевшие на таблетках".

Двое ученых из университета Сан-Паулу, в свою очередь, попытались исследовать поведение животных, в частности, их "тягу к древностям". Зная о том, какие "разрушения" на месте археологических раскопок наносят звери, роющие землю, такие как, например, броненосцы, ученые выкрасили в разные цвета и аккуратно зарыли в нескольких удаленных друг от друга местах глиняные черепки, а затем запустили на место исследования броненосца. Он имел удовольствие рыться в земле в течение двух месяцев, после чего ученые обнаружили, что все черепки были найдены животным и "перемешаны". За это они получили Шнобелевскую премию" по археологии.

Премию мира (которая в настоящем, "нобелевском" варианте считается самой престижной и вручается отдельно от остальных) получила Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, отстаивающая мнение, что "у растений есть достоинство". Опубликованный комиссией документ под названием "Достоинство живых существ применительно к растениям" называет причинение вреда растениям "морально недопустимым".

Шнобелевские премии в остальных категориях. СПИСОК

В остальных категориях "Шнобелевские премии" получили:

Питание: двое ученых из Италии и Великобритании при помощи электроники модифицировали звук хруста картофельных чипсов, чтобы создать у грызущего их человека ощущение больших "свежести и хрусткости", чем есть на самом деле.
Биология: трое французов установили, что блохи, живущие на собаках прыгают выше, чем те, что обитают на кошках.
Когнитология (наука о мышлении): четверо японцев и венгр выяснили, что грибковая плесень может решать головоломки.
Физика: группа американцев доказала, что струна, волос или что-либо подобное рано или поздно непременно скрутится в узелки.
Литература: Дэвид Симс из бизнес-школы в Лондоне, как очевидно из названия и содержания, "с любовью" написал книгу "Ты, ублюдок! Литературное исследование опыта нанесения оскорблений в организациях".

Полный список "Шнобелевских премий" этого года опубликован на официальном сайте.