Новый проект резолюции, призванный ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали, обсуждается членами Совета Безопасности ООН
imemc.org
Новый проект резолюции, призванный ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали, обсуждается членами Совета Безопасности ООН. Как стало известно журналистам, документ был предложен на рассмотрение членов СБ ООН делегацией Франции, передает ИТАР-ТАСС.

В нем содержится призыв ко всем государствам направлять к сомалийским берегам военные корабли и самолеты с тем, чтобы пресекать действия морских разбойников. По словам дипломатов, документ может быть вынесен на голосование уже в начале следующей недели.

В июне нынешнего года Совет принял первую резолюцию по пиратству. В ней осуждаются "акты пиратства и вооруженного разбоя в территориальных и международных водах у побережья Сомали" и содержится призыв к государствам предпринять все усилия по их пресечению.

В резолюции содержится положение, согласно которому "в течение шести месяцев со дня ее одобрения страны, которые получат разрешение сомалийских властей, могут входить в территориальные воды Сомали в целях пресечения актов пиратства".

Несколько дней назад пираты захватили у сомалийских берегов грузовое судно Faina с российско-украинским экипажем. Корабль перевозил 33 танка Т-72, гранатометы, боеприпасы. В настоящее время захваченное судно находится в одной из бухт Сомали в окружении американских военных кораблей. С пиратами ведутся переговоры, однако ощутимых результатов они не принесли.

Связывающий Красное море и Индийский океан Аденский залив является одним из самых опасных для судоходства мест. Только в этом году в этом регионе пиратами было атаковано свыше 60 гражданских судов. Как правило, за захваченный корабль морские разбойники требуют выкуп. Полученные средства пираты используют для закупки оружия на нужды исламистов, ведущих боевые действия против правительства Сомали.