Республиканская партия США теряет поддержку своего основного электората - предпринимателей и промышленников
RTV International
Республиканская партия США, которая с конца 19-го века характеризовалась как выразитель интересов американского бизнеса, теряет поддержку со стороны предпринимателей и промышленников.

Как отметила газета Wall Street Journal, "голоса многих избирателей, которые придерживаются консервативных позиций в отношении фискальной политики", а также других бывших сторонников партии, недовольных нынешним курсом республиканской администрации США, сейчас становятся предметом внутрипартийной борьбы.

По оценке издания, такая ситуация "может изменить картину на политическом горизонте США" в 2008 году, когда в стране будет избираться президент и пройдут выборы в Конгресс, а также в последующие годы.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в сентябре совместно Wall Street Journal и телекомпанией NBC, сейчас лишь 37% дипломированных специалистов и управленцев считают себя республиканцами или склоняются к позициям Республиканской партии. Три года назад, отмечает издание, эта цифра составляла 44%.

Некоторые ведущие предприниматели Америки отказываются от поддержки республиканцев из-за "войны в Ираке, растущего государственного долга и консервативных подходов к решению социальных вопросов", которые они не разделяют. В ряде промышленных секторов экономики, например в автомобилестроительной отрасли, представители бизнеса хотели бы добиться прямой государственной поддержки для оплаты растущих расходов по медицинскому обслуживанию рабочих - поддержки, которую Белый дом отнюдь не намеревается оказывать.

Некоторые предприниматели также выступают за то, чтобы администрация США более активно действовала в сфере борьбы с глобальным изменением климата, отмечая, что это "может способствовать возникновению новых отраслей промышленности", передает ИТАР-ТАСС.