До конца года в России начнутся продажи более 20 автоновинок     Китаянка сутки целовала машину, чтобы купить ее за 12 центов
НТВ

Палата представителей (нижняя палата) конгресса США приняла законопроект, который обязывает президента страны Джорджа Буша в двухмесячный срок представить план вывода войск из Ирака, передает "Интерфакс". Решение принято подавляющим большинством голосов: 337 против 46.

Агентство ссылается на газету The Washington Post, которая, комментируя эту меру, называет ее "первым залпом новой законодательной стратегии, избранной лидерами демократов в нижней палате, которая предусматривает стабильно нарастающий нажим на военную политику" Белого дома. Эта стратегия, считает издание, более эффективна, чем предыдущие попытки добиться от администрации Буша установления конкретной даты вывода войск из Ирака, которые предпринимались через сенат (верхнюю палату).

Все такие попытки в сенате блокировались членами от республиканской партии, к которой принадлежит президент Буш. Но, в отличие от сената, во время голосования в палате представителей большинство республиканцев солидаризировалось с оппонентами-демократами. Однако законопроект подлежит утверждению в сенате.

Кроме передачи конгрессу плана вывода войск из Ирака, который должен быть готов в течение 60 дней, министр обороны США также должен подготовить преобразование сугубо военных операций в миссию по борьбе с терроризмом, а также по обучению армии и сил безопасности Ирака.