Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США, по сведениям венесуэльской разведки, готовят вторжение в его страну. Он также назвал администрацию Джорджа Буша "террористической"
Euronews
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США, по сведениям венесуэльской разведки, готовят вторжение в его страну. Он также назвал администрацию Джорджа Буша "террористической".

"У нас есть свидетельства того, что они (США) планируют вторжение в Венесуэлу. У них есть план под названием "Бальбоа". Нашей разведке удалось раздобыть этот план, там все четко расписано, и Венесуэла обозначена как мишень", - сказал Чавес в интервью еженедельнику "Русский Newsweek".

Президент выразил надежду, что этот план никогда не будет реализован, "иначе американцы пожалеют об этом". "Все побережье будет разорено. Цена на нефть подскочит долларов до 100 за баррель", - предостерег Уго Чавес.

"С президентом Клинтоном можно было разговаривать. Но с сегодняшней администрацией разговаривать невозможно: они каждый раз стараются навязать тебе свое мнение", - сказал Чавес.

Отвечая на вопрос, собирается ли, и с какой целью, Венесуэла покупать у России самолеты "МиГ" и автоматы, президент сказал: "Откуда вы взяли, что я собираюсь покупать "МиГи"? Я собираюсь покупать автоматы - это правда. Наши - слишком старые. А от империи исходит постоянная угроза". Он уточнил, что "империей" назвал "правительство США".