Выборы главы Абхазии проходят пока без нарушений. По данным Центральной избирательной комиссии непризнанной республики, на 12:00 мск серьезных нарушений избирательного законодательства здесь не зарегистрировано
НТВ
Выборы главы Абхазии проходят пока без нарушений. По данным Центральной избирательной комиссии непризнанной республики, на 12:00 мск серьезных нарушений избирательного законодательства здесь не зарегистрировано. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил председатель абхазского Центризбиркома Сергей Смыр.

По его словам, "были зафиксированы мелкие нарушения агитационного характера, но они пресекались на месте сотрудниками правоохранительных органов".

Смыр констатировал достаточно высокую явку избирателей и сообщил, что выборы будут признаны, "если в них примут участие не менее 30 процентов допущенных к голосованию 120 тыс. человек". Глава Центризбиркома подчеркнул, что "право голоса в республике имеют только ее граждане, достигшие 18-летнего возраста".

Предварительные итоги голосования, по мнению Смыра, будут подведены около 24:00 мск, так как из горных районов Абхазии избирательные урны будут доставляться в ЦИК на вертолетах.

На высший государственный пост Абхазии претендуют пять кандидатов - генеральный директор Госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс-премьер-министр Анри Джергения, лидер Народной партии Якуб Лакоба, премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и экс-министр иностранных дел Сергей Шамба.