Руководство СЕНТКОМ признало, что склады оружия в Ираке не охраняются
Архив NEWSru.com
Верховное командование наземных сил армии США в Ираке заявил, что войска коалиции не в состоянии обеспечить охрану складов с оружием и боеприпасами, пишет The Chicago Tribune.

Генерал-лейтенант Рикардо Санчез также заявил, что, возможно, оружие с этих складов используется для нападения на американских солдат.

"В этой стране столько оружия, что надежно обеспечить его охрану представляется невозможным. Возможно, это оружие используются для нападения на моих солдат" - сказал на пресс-конференции Санчез.

Санчез заявил, что патрули солдат коалиции охраняют лишь некоторые склады, чтобы не допустить разграбления. Однако, подчеркнул Санчез, число подобных складов делает эту задачу нереальной.

"Конечно, мы не можем обеспечить охрану всех складов. Это физически невозможно", - подчеркнул Санчез.

На прошлой неделе глава СЕНТКОМ генерал Джон Абизаид заявил на слушаниях в Конгрессе США, что в Ираке в данный момент на тысячах складов хранится более 650 000 тонн боеприпасов.

Эксперты полагают, что взрывчатка, использованная террористами для подрыва здания ООН в Багдаде, была украдена с одного из неохраняемых складов.

Правда, пока не ясно, какой именно процент оружия попадает к партизанам с неохраняемых складов.