Уголовные суды будущего будут изучать гены преступников
ornl.gov
При вынесении приговора судьи должны учитывать наличие у преступников генов, толкающих их на насилие. С таким заявлением выступила самая уважаемая в Великобритании организация, занимающаяся вопросами нравственности в биологии - Нанфилдский совет по биоэтике. Об этом пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Как только будут получены доказательства существования генов, которые толкают людей на агрессию и насилие, этот факт придется учитывать при рассмотрении дел. К такому выводу приходят специалисты совета в докладе "Генетика и человеческое поведение: этический контекст".

По их мнению, генетическая предрасположенность к антиобщественному поведению не должна считаться оправданием, но подобную информацию необходимо "учитывать при определении тяжести вины". Например, некоторым преступникам можно будет прописать специальный курс терапии, а не отправлять их в тюрьму.

В августе группа ученых лондонского королевского колледжа, которую возглавляет член нанфилдского совета профессор Терри Моффитт, обнаружила, что мужчины, обладающие геном МАОА, более склонны к насилию.

И хотя пока неопровержимых доказательств влияния этого гена на поведение человека нет, совет считает, что эти исследования заслуживают внимания. "Мы стоим на пороге великих открытий, - заявил профессор Боб Хеппл. - Я вполне могу себе представить, что в следующем десятилетии нам придется принимать во внимание эту информацию".