Россия и Евросоюз будут каждый месяц проводить консультации по вопросам обороны
Архив НТВ.ru
Россия и ЕС достигли договоренности о проведении ежемесячных консультаций по вопросам международной политики и оборонным вопросам. Принятием совместной декларации по борьбе с терроризмом завершился сегодня в Брюсселе саммит Россия-Европейский союз. Как заявил на совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, этот документ является "важнейшим итогом переговоров". Декларация предусматривает активные совместные действия России и Евросоюза против международного терроризма, передает РИА "Новости".

Борьба с международным терроризмом не будет ограничиваться только силовыми акциями, заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции после завершения саммита Россия-Европейский союз.

"Мы будем вести борьбу с терроризмом также через международные организации, решение международных конфликтов, таких, как ближневосточный, а также борьбу с бедностью",- подчеркнул глава российского государства.

Владимир Путин также сообщил, что с отдельными странами Европы Россия наладила обмен специнформацией. "Это очень важный элемент в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул президент России.

Путин также призвал европейских лидеров к "совершенно новому взгляду на структуру НАТО", заявив, что Россия может пересмотреть свою позицию по расширению альянса на восток. Президент России назвал состоявшийся саммит "предельно конкретным и предметным", вместе с этим выразив удовлетворенность тем, что в решении вопросов международной безопасности будет участвовать и Россия. Путин подчеркнул необходимость диалога по созданию эффективной системы европейской безопасности и общего экономического пространства, а также выразил уверенность, что стороны в скором времени перейдут от простого обмена мнениями к конкретному решению проблем. В саммите принимают участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, председатель Европейской комиссии Романо Проди, а также верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. С российской стороны в работе саммита также принимает участие министр иностранных дел Игорь Иванов, заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, вице-премьер правительства России Виктор Христенко.