Полиция Сербии начала задерживать участников акций гражданского неповиновения, протестующих против назначения второго тура голосования на президентских выборах в СРЮ
Архив НТВ
Полиция Сербии начала задерживать участников акций гражданского неповиновения. Корреспондент ИТАР-ТАСС Тамара Замятина передает из Белграда, что уже арестованы несколько человек, протестующих против назначения второго тура голосования на президентских выборах в СРЮ.

По сведениям агентства TANJUG, "в связи с необходимостью обеспечения движения транспорта и защиты имущества граждан" полиция задержала ряд представителей Демократической партии Зорана Джинджича. В частности, отмечает агентство, задержана группа лиц, пытавшихся ворваться в здание телевидения в Прокупле и нанесших ущерб оборудованию.

Одновременно агентство AFP сообщает, что во вторник сербское правительство предупредило участников акции о том, что ╚любая попытка подрывной деятельности, а также действия, угрожающие безопасности граждан╩, будут немедленно пресекаться.

По сути, это первая реакция властей на двухдневную кампанию протеста, начатую Демократической оппозицией Сербии. Правоохранительные органы заявили, что ╚любые организованные выступления, угрожающие жизни людей, нарушающие движение и нормальную работу промышленных предприятий и учреждений, будут преследоваться по закону╩.

Предупреждения также прозвучали в адрес лидеров оппозиции и средств массовой информации, которые своими действиями способствуют продолжению беспорядков.