Европейская комиссия предложила пересмотреть правила передвижения домашних животных через границы стран Евросоюза
zooclub.ru
Европейская комиссия предложила пересмотреть правила передвижения домашних животных через границы стран Евросоюза, сообщает Reuters. Это делается для того, чтобы владельцы кошек и собак могли брать своих любимцев на уик-энды или в более длительные поездки за границу, избегая привычного в таких случаях карантина.

В частности, на время поездок за рубеж предлагается заносить сведения о домашних животных на специальную электронную карту. На карте будут указаны порода, внешние приметы, прививки и другая информация, по которой каждая кошка или собака могли бы быть четко идентифицированы. При наличии такой карточки, животные смогут пересекать границы ЕС также свободно, как и их хозяева, имеющие соответствующие документы.

Специальный уполномоченный Еврокомиссии по здравоохранению Дэвид Бирн считает, что новые ╚правила сделают путешествия за границу более привлекательными для тех, кто не любит оставлять своих питомцев дома╩. ╚Сам я с нетерпением жду отпуска, чтобы отправиться в путешествие вместе с двумя моими собаками╩, - добавил Бирн.

Однако для того, чтобы предложения Еврокомиссии обрели силу закона, необходимо, чтобы сначала их утвердили правительства стран, входящих в Европейский Союз. И только после этого вопрос о ╚свободном перемещении домашних животных через границы ЕС╩ можно будет выносить на рассмотрение Европарламента.