Катер Пейдж, советник Дональда Трампа во время избирательной кампании
Reuters
На допросе 2 ноября в сенате США по делу о возможном вмешательстве РФ в американские выборы Картер Пейдж, занимавший пост советника Дональда Трампа по внешней политике, заявил, что летал в Москву в июле 2016 года, когда избирательная кампания уже стартовала.

Пейдж сказал сенаторам, что о его поездке в Россию летом 2016 года знал генеральный прокурор США Джефф Сешнс, поскольку он предварительно известил его об этом. В разговоре с CNN Пейдж сказал, что его поездка не была связана с избирательной кампанией. По его словам, он читал лекцию в московскому вузе.

Как следует из репортажа CNN, информация о летнем визите Пейджа в Москву в расследовательском комитете сената прозвучала впервые. Однако об этом ранее уже писали СМИ. В марте 2017 года ректор Российской экономической школы Шломо Вебер рассказал "Комсомольской правде", что Картер приезжал в российскую столицу по его просьбе, чтобы прочитать студентам РЭШ лекцию. Тогда Вебер оценил как "маловероятную" возможность "тайных переговоров" Пейджа с Кремлем.

Еще один визит Пейджа в Россию состоялся в декабре 2016 года. Говорил ли он об этой поездке комитету сената, неизвестно. В тот приезд он провел несколько встреч с "влиятельными бизнесменами" и некими "идейными людьми". С кем конкретно он встречался во время декабрьского визита, широкой публике не сообщалось.

Дело о возможном вмешательстве России в американские выборы начали расследовать почти сразу после победы Трампа, в ноябре 2016 года.