Всего за 2016 год путь из Африки в Европу через Средиземное море преодолели почти 330 тысяч мигрантов, по сравнению с более чем миллионом в 2015 году
Global Look Press
Около 240 мигрантов погибли 2 ноября 2016 года у берегов Ливии в результате крушения двух надувных лодок с беженцами. Тела многих погибших не найдены до сих пор. Количество жертв уточняется.

Как сообщает BBC со ссылкой на пресс-секретаря Агентства ООН по делам беженцев Шарлотту Сами, о крушении в агентство сообщили выжившие, которых выбросило на берег итальянского острова Лампедуза.

Как передает ТАСС, сразу же после поступления сигнала о бедствии, несмотря на четырехбалльный шторм, в Сицилийском проливе была проведена операция по спасению. 29 человек удалось спасти. Большинство из них выходцы из Гвинеи. Минувшей ночью спасатели доставили их на Лампедузу. В результате проведенной операции удалось также обнаружить 12 тел погибших.

The Guardian уточняет, что две женщины, подобранные спасателями в открытом море, рассказали, что при крушении только одной из лодок погибли 120 человек.

Всего за 2016 год путь из Африки в Европу через Средиземное море преодолели почти 330 тысяч мигрантов, по сравнению с более чем миллионом в 2015 году.

Флавио Ди Джакомо, представитель Международной организации по миграции при ООН, которая была создана еще в 1951 году для контролирования потоков мигрантов после Второй мировой войны, рассказал, что только в октябре 2016 года количество прибывших в Италию мигрантов достигло 27 388 человек - больше, чем за те же периоды в 2014 и 2015 годах вместе взятые.

Он объяснил это тем, что многие мигранты опасаются, что вскоре всех спасенных в Средиземном море будут отправлять не в Италию, как сейчас, а в Ливию. Якобы контрабандисты, которые сейчас наживаются на мигрантских потоках, уверяют в этом беженцев, ссылаясь на планы европейцев заняться подготовкой береговой охраны и ВМС Ливии.

Напомним, 3 ноября утром журнал "Евромаг" сообщил, что международная правозащитная организация Amnesty International по результатам опроса более 170 беженцев заявила, что итальянские полицейские применяют насилие к мигрантам в пунктах приема на границе: бьют, используют электрошок, сексуально к ним домогаются. Позднее агентство передало, что в Еврокомиссии не подтвердили фактов грубого обращения с беженцами в Италии. "В Италии в центрах регистрации иммигрантов и беженцев сотрудничество итальянских властей, неправительственных организаций и агентств ЕС осуществляются таким образом, что регистрация и получение отпечатков пальцев происходят в полном соответствии со всеми национальными, международными и основополагающими правами", - заявила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.