Информационное агентство Amaq, которому приписывают связь с исламистами в Сирии и Ираке, сообщило, что террористы "Исламского государства" сбили на сирийской территории вертолет ВКС РФ
Global Look Press
Информационное агентство Amaq, которому приписывают связь с исламистами в Сирии и Ираке, сообщило, что террористы "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) сбили на сирийской территории вертолет ВКС РФ, которые с осени 2015 года участвуют в военной кампании в Сирии. О сообщении агентства Amaq говорится в информационной заметке проекта SITE Intel Group, команда которого отслеживает сообщение исламистов в интернете.

В российском центре примирения враждующих сторон в Сирии заявили, что вертолет осуществил вынужденную посадку. Место приземления обстреляли боевики. Вертолет получил повреждения. Экипаж не пострадал и был эвакуирован на базу Хмеймим, передает "Интерфакс". В центре не уточнили причину вынужденной посадки.

В сообщении SITE со ссылкой на Amaq сообщается, что вертолет был сбит управляемой ракетой в районе поселка Хувейсис около Хомса.

Кроме того, в Twitter-аккаунте WarNews24_7, специализирующемся на новостях из горячих точек, появилось видео, на котором, как утверждается в подписи к ролику, показано уничтожение российского вертолета. Автор публикации утверждает, что атаку осуществили террористы ИГ при помощи управляемой ракеты.

Напомним, 1 августа в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера. Все они погибли. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской тогда заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

8 июля в Сирии террористами ИГ был сбит российский боевой вертолет Ми-35. В результате трагедии погибли летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Командованием российские военные летчики были представлены к государственным наградам.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016-го президент РФ Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группировками.