В первом туре выборов президента Румынии лидирует Виктор Понта
Global Look Press
Премьер-министр Румынии Виктор Понта по предварительным данным лидирует в первом туре президентских выборов, прошедших в стране накануне, 2 ноября. Второе место занимает его главный соперник - мэр города Сибиу Клаус Йоханнис.

По итогам подсчета 91,33% голосов Понта набирает 40,01% голосов, Йоханнис - 30,54%, передает Romaniatv со ссылкой на официальные данные Центрального избирательного бюро страны.

Ранее сообщалось, что Понта лидирует также по данным экзит-поллов (exit poll - опрос голосовавших на выходе с избирательных участков). Сторонники Понты из числа социал-демократов также заявили, что, по их подсчетам, проведенным с помозью sms-сообщений, за действующего премьер-министра проголосовали 40,51% избирателей, тогда как за его соперника Йоханниса - всего 29,52%, передает румынский телеканал Antena 3.

Впрочем до неоспоримого преимущества Понте далеко. Для победы в первом туре кандидатам необходимо набрать 50% плюс один голос. Если это никому не удастся, будет назначен второй тур, который состоится 16 ноября.

Всего на пост нового главы государства претендуют 14 кандидатов. Ближайшие соперники Понты и Йоханниса отстают от них в разы.

Так, председателя Сената Кэлина Попеску-Тэричану набирает 5,46% голосов, экс-министр туризма Елена Удри набирает пока 5,17%, бывший министр юстиции Румынии Моника Маковей с 4,51% голосов. У остальных кандидатов от 0,08% до 3,94% голосов.

Таким образом, как ожидается, Понта и Йоханнис встретятся во втором туре президентских выборов в личном поединке. Однако на результат голосования может повлиять то, кому окажут поддержку сторонники не вышедших во второй тур кандидатов.

Победитель выборов сменит нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 20 декабря 2004 года. Агентство Reuters отмечает, что стоя во главе правительства Румынии, Понта нередко конфликтовал с уходящим главой государства.