На освободившийся пост президент Украины предложил Верховной Раде назначить Виктора Пшонку, который ныне является заместителем генпрокурора
gp.gov.ua
Президент Украины Виктор Янукович своим указом в среду уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора страны, сообщается на официальном сайте главы государства. На освободившийся пост он предложил Верховной Раде назначить Виктора Пшонку, который ныне является заместителем генпрокурора.

4 ноября этого года у Медведько заканчивается отведенный конституцией пятилетний срок пребывания в должности. Согласно Основному закону Украины, президент вносит в парламент кандидатуру на пост генерального прокурора, а депутаты утверждают ее, для чего необходимо набрать 226 голосов из 450.

Как сообщил РИА "Новости" депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, голосование по кандидатуре Пшонки состоится в ближайшее время. Он убежден, что в его поддержку выскажутся больше 300 парламентариев.

Он отметил, что и Виктор Пшонка, и Александр Медведько "пользуются уважением и признанным авторитетом, поскольку профессионально выполняют свою работу, не демонстрируя каких-либо политических симпатий".

В то же время NEWSru.ua уточняет, что Пшонка является кумом Януковича, а по информации украинского журнала "Фокус", другом детства президента.

Оппозиция уже негодует: депутат от "Народной самообороны" Тарас Стецкий обвинил Януковича и Партию регионов в приватизации власти. "Теперь у них будет и карманная прокуратура, ибо суды они уже подмяли, Верховную Раду - также подмяли. Завтра еще "Газпром" зайдет в кабинет министров - и все будет "нормально", - цитирует его "Главред".

Сам Янукович, находящийся с рабочим визитом в Луганске, сообщил журналистам, что Медведько сам попросил об увольнении с поста генпрокурора и переводе на другую работу. Решение о новой должности еще не принято, но, как заверил глава государства, Медведько будет работать на довольно высоком уровне, передает УНИАН.