Предварительные результаты выборов в Конгресс США выявили тенденцию к победе оппозиционной Республиканской партии в Палате представителей
RTV International
Предварительные результаты выборов в Конгресс США выявили тенденцию к победе оппозиционной Республиканской партии в Палате представителей. В нижней палате парламента, где "разыгрываются" все 435 мест, республиканцы обеспечили себе 129 мандатов и лидируют в борьбе еще за 69 мест. У демократов успехи скромнее: выиграли 76 мест и лидируют в 38 округе. Президент США Барак Обама уже заявил о готовности работать с республиканцами в Конгрессе после выборов.

В то же время в сенате большинство остается за демократами. Республиканская партия, по-видимому, так и не сумела отбить у конкурентов сразу десять штатов и получить преимущество в обеих палатах.

- Губернатором Нью-Йорка избран генпрокурор штата, демократ Куомо

Как отмечает ИТАР-ТАСС, выборы проходят "без сюрпризов". Это подтвердил журналистам в Вашингтоне известный американский специалист по изучению общественного мнения Джон Зогби.

На брифинге, организованном центром иностранной прессы при Госдепартаменте США, он сообщил, что, по имеющимся у него данным, оппозиционная Республиканская партия США уже обеспечила себе победу на 224 участках по выборам в Палату представителей Конгресса. Чтобы вернуть себе большинство в палате, республиканцам достаточно завоевать там 218 мест.

Оценки Зогби - разумеется, сугубо неофициальные, - опираются на итоги опросов избирателей на выходе с участков для голосования. По его словам, примерно 62% американцев, участвующих в выборах, считают, что страна движется сейчас в неверном направлении.

Лишь около трети из них согласны с тем, что правительственный антикризисный пакет экономического стимулирования реально помог улучшить ситуацию в национальной экономике. Остальные полагают, что он скорее повредил ей или не принес ни вреда, ни пользы.

Все это соответствует тому, что организаторы опросов в США говорили и до выборов. Состояние экономики, особенно в сфере занятости, - для американского электората проблема номер один.

Среди международных тем избиратели вспоминают разве что о войне в Афганистане, да и таких, по словам Зогби, набирается не более 7%.

Кстати, на вопрос о том, означает ли это, что американцы забыли о террористических угрозах, специалист ответил отрицательно. Просто, по его словам, эта проблема также оттеснена на задний план насущными экономическими заботами.

Среди ожидаемых результатов голосования Зогби упомянул вероятную победу Рэнда Пола на выборах в сенат США. Если это подтвердится, то это знаковый успех так называемой "Чайной партии" - внутрипартийной республиканской оппозиции, считающей, что властям США надо прежде всего жить по средствам и поменьше соваться в чужие дела, как у себя дома, так и за рубежом.

По мнению наблюдателей, успех этого радикального крыла Республиканской партии в нынешнем цикле чреват для нее серьезными осложнениями через два года на очередных президентских выборах в США.

По данным экспресс-опросов, проведенных среди избирателей, покидавших во вторник, 2 ноября, участки для голосования в штате Кентукки, Рэнд Пол уже принес первую победу Республиканской партии на выборах в сенат Конгресса США.

Рэнд Пол приходится сыном техасскому конгрессмену-республиканцу Рону Полу, довольно успешно участвовавшему в отборочном этапе последней президентской предвыборной кампании в своей партии.

Кстати, действующий президент Барак Обама собирается уже сегодня провести в Белом доме пресс-конференцию по итогам волеизъявления избирателей. Зогби считает, что он должен сместиться в центр и предложить оппозиции "оливковую ветвь" в знак примирения и готовности к совместной работе.

Если бы республиканцы такой жест отвергли, это позволило бы президенту в дальнейшем критиковать их за обструкционизм, перекладывать долю ответственности за проблемы, не находящие решения, и строить на этом собственную предвыборную кампанию.

Зогби сказал, что личный рейтинг популярности хозяина Белого дома остается на достаточно высоком уровне - около 45%. Это лучше, чем было на таком же этапе у Рональда Рейгана и Билла Клинтона.

Утрата демократами палаты представителей может сильно осложнить жизнь администрации Обамы в оставшиеся два года, главным образом в плане прохождения важных законодательных инициатив. К тому же нынешнее успешное выступление республиканцев создает серьезный задел для победы на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2012 году.

Если победа оппозиции в палате представителей станет реальностью, то Барак Обама в соответствии с традицией направит свои поздравления лидеру республиканской фракции Джону Бейнеру, который при таком сценарии станет новым спикером, т.е. третьим лицом в государственной иерархии после президента и вице-президента.

В сенате республиканцы не получат большинство

Республиканцы отвоевали у демократов места сенаторов от штатов Иллинойс и Пенсильвания, но в Калифорнии и Западной Виргинии, по предварительным данным, они проиграли, что фактически лишило их надежды на получение большинства в сенате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал АВС.

На настоящий момент республиканцы сумели "отбить" у демократов шесть мест в сенате - в штатах Северная Дакота, Арканзас, Индиана, Висконсин, Пенсильвания и, как только что стало известно, в Иллинойсе.

Лидирующие позиции кандидатов от демократов Барбары Боксер в Калифорнии и Джозефа Манчина в Западной Виргинии лишили республиканцев шансов на получение большинства мест в сенате.

Для получения большинства Республиканской партии нужно было "отобрать" у демократов десять штатов.

Среди республиканцев в сенат переизбран экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн (штат Аризона). Маккейн, которому исполнилось 74 года и для которого нынешний срок в сенате станет пятым по счету, легко обошел на промежуточных выборах в конгресс 32-летнего демократа Родни Глассмана.

В то же время, нынешний лидер сенатского большинства, демократ Гарри Рид войдет и в новый состав сената. Рид во вторник одержал победу в штате Невада на промежуточных выборах в конгресс, обогнав по числу голосов республиканку Шэрон Энгл.

АВС отмечает, что приводимые данные имеют неокончательный характер.

Сегодняшнее соотношение сил между демократами и республиканцами в сенате составляет 59 к 41 (включая двух независимых кандидатов, которые традиционно голосуют с демократами), а в палате представителей - 256 к 179. В то время как нижняя палата каждые два года переизбирается полностью, срок полномочий членов сената - 6 лет. Поэтому раз в два года переизбирается лишь треть сенаторов. Кроме того в этом году в ряде штатов проводятся так называемые специальные выборы. Например, в Иллинойсе, Делавэре и Нью-Йорке разыгрываются мандаты, принадлежавшие в свое время Бараку Обаме, победившему на выборах президента, Джозефу Байдену, получившему пост вице- президента и Хиллари Клинтон, которая стала госсекретарем.

Губернатором Нью-Йорка избран генпрокурор штата, демократ Куомо

По предварительным данным exit polls, губернатором штата Нью-Йорк избран генпрокурор штата демократ Эндрю Куомо, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на городской телеканал NY1. За Куомо проголосовали свыше 60% зарегистрированных избирателей.

Главным соперником Куомо был бизнесмен-республиканец Карл Паладино, поддержанный самым консервативным крылом избирателей "Движением Чаепитие", с репутацией достаточно одиозного политика.

Эндрю Куомо 52 года, он выступает за усиление борьбы с коррупцией и поддерживает планы президента Барака Обамы стимулировать создание рабочих мест за счет государственных инвестиций.

Куомо станет губернатором Имперского штата во втором поколении - его отец-Марио, также демократ, возглавлял штат два срока. Новый губернатор штата Нью-Йорк женат на Мэри Керри Кеннеди, правозащитнице и писательнице, входящей в знаменитый клан Кеннеди. Она одна из 11 детей Роберта Кеннеди, известного политика, погибшего, как и его брат, президент США Джон Кеннеди, от рук убийцы.

Куомо сменит Дэвида Патерсона, который принял губернаторский пост автоматически в середине срока в связи со скандальной отставкой своего шефа Элиота Спитцера. В бытность генпрокурором штата Спицер воевал с проституцией, а сам оказался VIP-клиентом подпольной сети сексуальных услуг. Патерсон также вынужден был снять свою кандидатуру под давлением общественного мнения - он оказался причастным к коррупционным и этическим скандалам.

В целом на выборах губернаторов республиканцы отобрали у своих соперников- демократов девять штатов. Однако при этом, похоже, отдают им Калифорнию, где завершается срок полномочий нынешнего руководителя штата Арнольда Шварценеггера.

Согласно поступающим с избирательных участков Калифорнии данным, где уже ведется подсчет голосов, демократ Джерри Браун побеждает свою соперницу, бизнес-леди Мег Уитмэн. После подсчета 28% бюллетеней выяснилось, что за Брауна проголосовали 50% избирателей, а за Уитмэн - 45%. Эксперты полагают, что в ходе дальнейшего подсчета бюллетеней разрыв будет увеличиваться.

При этом в девяти других штатах власть должна перейти от демократов к республиканцам. Уже сейчас ясно, что противники нынешнего президента США, демократа Барака Обамы возглавят Канзас, Мичиган, Нью-Мексико, Оклахому, Пенсильванию, Теннесси, Вайоминг, Айову и Висконсин. Кроме того, республиканцы по имеющимся данным, лидируют во Флориде, Джорджии, Коннектикуте, Аризоне, Огайо, Юте и Южной Каролине. Интересно, что в штате Род-Айленд впервые в его истории губернаторское кресло займет независимый кандидат Линкольн Чафи.

Согласно предварительным результатам, демократам удается сохранить за собой такие штаты, как Арканзас, Мэриленд, Массачусетс и ряд других.

а проходящих сейчас в США выборах американцы переизбирают 37 из 50 губернаторов штатов. В настоящее время демократам принадлежит 26, а республиканцам - 24 губернаторских кресла. После сегодняшних выборов расклад сил, по мнению аналитиков, изменится не в пользу партии власти.