Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании
RTV International
Исламское движение "Талибан" назвало своей победой отмену второго тура президентских выборов в Афганистане. Как утверждают боевики, это они своими нападениями и угрозами сорвали голосование, передает AP.

По результатам первого тура выборов лидировали действующий президент Афганистана Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла. Второй тур был назначен на 7 ноября, однако Абдулла снял свою кандидатуру, и избирательная комиссия объявила победителем Карзая. Абдулла отверг слухи о том, что сошел с дистанции по договоренности с соперником.

Еще до того, как Хамид Карзай успел выступить с речью по поводу своего избрания, исламисты разместили в интернете заявление о том, что "нашим храбрым моджахедам удалось сорвать весь процесс" выборов. Недавний захват здания ООН в Кабуле показал, что безопасность в ходе выборов не удастся обеспечить даже в столице, отметили талибы.

Первый тур президентских выборов был омрачен не только подтасовками, но и многочисленными терактами "Талибана". Боевики устраивали в различных районах страны взрывы и нападения на избирательные участки, атаковали членов избиркомов и граждан, которые не побоялись участвовать в голосовании.

Второй тур отменили под давлением Запада. Абдулла может стать премьером

Кабул пошел на отмену второго тура выборов под сильнейшим давлением США и Великобритании, подчеркивает британская телерадиокорпорация BBC. Лондон и Вашингтон таким образом решили избежать новых потер среди военнослужащих, которым пришлось бы обеспечивать порядок в день выборов, потерявших смысл после снятия кандидатуры Абдуллы.

Первоначально Хамид Карзай пытался сопротивляться давлению Запада, так как хотел видеть полностью завершенным избирательный процесс, но затем вынужден был уступить, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Times. Проконсультировавшись с генсеком ООН, Независимая избирательная комиссия Афганистана отменила второй тур.

Теперь США и Великобритания намерены заставить Карзая сформировать правительство единства, разделив власть с Абдулла Абдуллой. Вашингтон и Лондон хотят, чтобы новое правительство пользовалось большей поддержкой населения, активнее боролось с коррупцией и проводило курс на изоляцию движения "Талибан". По данным телеканала Sky News, Абдулла в новом правительстве может стать премьер-министром с расширенными полномочиями.

Выступая во вторник по национальному телевидению, Хамид Карзай объявил, что действительно планирует создать правительство, в которое войдут представители различных политических течений. Он пригласил всех желающих оппозиционеров принять участие в совместной работе.