В Тбилиси появились улицы имени журналистки Анны Политковской и режиссера Ольги Конской
1TV.GE
В Тбилиси появились улицы имени журналистки Анны Политковской и режиссера Ольги Конской. На торжественной церемонии выступил президент Михаил Саакашвили.

Радио Свобода отмечает, что переименование улиц для Грузии, в особенности для Тбилиси - вопрос очень чувствительный. С ним были связаны многие скандалы, в том числе с политическим подтекстом. Не вызывает сомнений, что решение Тбилисской городской думы о присвоении двум столичным улицам имен журналистки Анны Политковской и режиссера Ольги Конский было инициировано сверху - лично президентом Саакашвили, заключает обозреватель радиостанции.

Недавно грузинский лидер встретился с супругом Ольги Конской, соавтором ее последнего фильма "Уроки русского", посвященного "пятидневной войне", Андреем Некрасовым и сказал, что этот фильм создан истинными патриотами России. По словам Михаила Саакашвили, перед смертью люди не лгут, а Ольга Конская, недавно умершая, имела возможность наблюдать за развитием событий с обеих сторон линии фронта.

"Фильм Конской был самым убедительным и правдивым из всех материалов, созданных по августовским событиям. И его создали два российских патриота, достойные дети России. Я не знаю, существует ли две России, но точно знаю, что в России много честных и порядочных патриотов", - сказал Михаил Саакашвили в ходе торжественной церемонии, посвященной появлению улицы Ольги Конской.

В церемонии также принял участие Андрей Некрасов, по словам которого, "Ольга чувствовала моральную боль из-за действий правительства России".

Улица, которой присвоили имя Ольги Конской, прежде называлась Новороссийская.

Один из лидеров оппозиции хорошо знавший Анну Политковскую и Ольгу Конскую, Леван Бердзенишвили сказал в интервью Радио Свобода, что присвоение тбилисским улицам их имен - это скорее политический акт, а не знак благодарности достоянным людям. И напомнил, что в свое время так и не удалось организовать встречу Анны Политковской с Михаилом Саакашвили.