В распространенном в понедельник заявлении МИД Грузии говорится: "В последнее время МИД РФ неправильно обвинял грузинскую сторону в том, что якобы грузинская сторона не приняла участия в переговорах 15 октября в Женеве и что не собирается участвовать в оч
newsukraine.com.ua
Тбилиси заявляет о готовности к конструктивным переговорам в Женеве по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье и надеется, что Россия не откажется от участия в грядущем заседании. В распространенном в понедельник заявлении МИД Грузии говорится: "В последнее время МИД РФ неправильно обвинял грузинскую сторону в том, что якобы грузинская сторона не приняла участия в переговорах 15 октября в Женеве и что не собирается участвовать в очередной встрече, запланированной на 18 ноября".

"Интерфакс" цитирует распространенный министерством документ: "Подобные заявления лишены оснований и представляют собой еще один пример пропаганды советского типа, целью которой является попытка ввести в заблуждение мировое сообщество". Ответственность за срыв первого раунда переговоров лежит на Российской Федерации и представителях марионеточных режимов Абхазии и Цхинвальского региона - такой версии событий придерживаются в Тбилиси.

"Грузинская сторона надеется, что 18 ноября в Женеве Российская Федерация примет участие в очередном раунде переговоров", - заявляет МИД Грузии. Переговоры в Женеве открывают хорошие перспективы для решения существующих проблем и рассмотрения сложных вопросов.

Раньше Грузия заявляла, что она не отказывается от участия в политических консультациях в Женеве по урегулированию конфликтов на ее территории, но против присутствия на этих встречах представителей Сухуми и Цхинвали.

В самой Южной Осетии в нежелании вести разговор о стабилизации положения в регионе обвиняют Грузию. Член южноосетинской делегации на переговорах в Женеве Константин Кочиев отметил, что "грузинское руководство утратило способность к адекватному восприятию действительности". А лидер Абхазии Сергей Багапш и вовсе заявлял о том, что европейские наблюдатели не способны обеспечить безопасность в регионе и пресечь "широкомасштабную террористическую деятельность", которую якобы осуществляет грузинская сторона.

Напомним, что первая встреча в Женеве 15 октября завершилась безрезультатно. Грузия отказалась от консультаций, в которых Абхазия и Южная Осетия будут присутствовать как полноправные официальные участники встречи. Об этом сообщили РИА "Новости".