В секторе Газа израильские войска осаждают мечеть, в которой засели палестинские боевики
Первый канал
В секторе Газа продолжается израильская военная операция "Осенние облака".

В городе Бейт-Ханун в минувшие сутки Армия обороны Израиля применила забытую за последние годы тактику: все мужское население города было собрано вместе, солдаты на протяжении нескольких часов допрашивали палестинцев и требовали сообщить, где укрываются террористы и где находятся тайники с оружием, сообщает NEWSru Israel.

Военнослужащие также окружают здания, где укрываются террористы, и призывают их сдаться и сложить оружие. Однако таким образом сдались лишь немногочисленные боевики. Палестинские источники сообщили, что крупный отряд из 60 боевиков забаррикадировался в мечети в центре Бейт-Хануна. Израильские солдаты призывали террористов сдаться и бросали шумовые гранаты, после чего к мечети были подведены бульдозеры, которые приступили к разрушению здания.

В результате обрушения крыши в мечети в Бейт-Хануне, погиб один боевик. Многим террористам удалось скрыться.

В ночь на пятницу палестинские источники сообщили о том, что в ходе двух атак ВВС Израиля были уничтожены четверо боевиков, одна атака была осуществлена в Бейт-Хануне, вторая - к востоку от Джебалии. Палестинцы сообщили, что в числе погибших - боевики "Бригады мучеников Аль-Аксы", а также боевики "Хамас". Представители Армии обороны Израиля подтвердили, что были обстреляны два отряда боевиков, пытавшихся запустить ракеты "Касам" в направлении Израиля.

Несмотря на военную операцию, обстрелы израильской территории ракетами "Касам" продолжаются. Накануне по Израилю были выпущены 7 ракет. В ЦАХАЛе высказывают сомнения в том, что операция "Осенние облака" положит конец ракетным обстрелам, но полагают, что интенсивность обстрелов снизится. Продолжение ракетных обстрелов во время военной операции в Бейт-Хануне в Армии обороны Израиля объясняют тем, что террористам необходимо отвечать на действия израильской армии не только на территории сектора Газы.

По окончании второго дня операции "Осенние облака" в Бейт-Хануне, высокопоставленный офицер ЦАХАЛа сообщил об уничтожении более 20 террористов, десятках раненых. Он сообщил также, что 15 палестинцев признались в террористической деятельности и были арестованы.

Военные подчеркивают, что, несмотря на антитеррористическую операцию, в Бейт-Ханун ежедневно продолжают поступать гуманитарные грузы.