Представители правительства Шри-Ланки и тамильской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" заявили о готовности решать все спорные вопросы исключительно на политическом уровне
Архив NEWSru.com
Представители правительства Шри-Ланки и тамильской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" заявили о готовности решать все спорные вопросы исключительно на политическом уровне. Эта договоренность достигнута во время второго раунда двусторонних мирных переговоров, который закончился в воскресенье в одном из пригородов Бангкока, сообщает ИТАР-ТАСС.

Три совместных комитета по вопросам политики, безопасности и экономики займутся демилитаризацией обстановки в стране, оказанием гуманитарной помощи беженцам, восстановлением экономической инфраструктуры.

Стороны согласились также рассмотреть вопрос о создании структуры автономного правления в северных и северо-восточных районах Шри-Ланки, которые находятся под контролем тамильских "тигров".

Третий раунд переговоров пройдет в Осло в декабре нынешнего года.

В феврале этого года "тигры" и правительство в Коломбо достигли соглашения о прекращении огня. За годы самого продолжительного в Азии этнического конфликта между сингалами и тамилами в стране погибло свыше 65 тыс. человек.